29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

Британские актеры и писатели не хотят выходить из ЕС

Более 250 британских деятелей культуры, среди которых певцы, актеры и писатели, подписали письмо в поддержку членства Великобритании в Евросоюзе.

Обращение опубликовала The Telegraph, сообщает РБК: «Начиная с небольших галерей и заканчивая блокбастерами, многие из нас участвовали в проектах, которые никогда бы не претворились в жизнь без финансирования Евросоюза и открытого сотрудничества. Великобритания не просто сильнее в единой Европе — она способна созидать и творить больше. Наш глобальный творческий успех будет серьезно ослаблен, если мы покинем ЕС».

Свои подписи под обращением поставили актеры Бенедикт Камбербэтч, Кира Найтли, Хелена Бонем Картер, Джуд Лоу, Кристин Скотт Томас, музыканты Палома Фейт, Алексис Тэйлор, писатели Иэн Макьюэн и Хилари Мэнтел, режиссеры Дэнни Бойл и Стивен Фрирз, а также топ-модель Кейт Мосс и дизайнер Вивьен Вествуд.

Референдум о членстве Великобритании в ЕС пройдет 23 июня 2016 года.

Напомним, в сентябре 2015 года компания Survation провела опрос среди жителей Великобритании, согласно которому около 43% респондентов проголосовали бы за выход из Евросоюза, а за сохранение Великобритании в составе ЕС проголосовали бы 40%.

Великобритания присоединилась к ЕС в 1973 году, но при подписании Договора о Европейском Союзе (1992 г.) в специальном протоколе оговорила свое право не переходить к третьему этапу Экономического и валютного союза ЕС, предусматривавшему введение единой валюты.


Мы в популярных социальных сетях