19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqwJMV8q

Петр Порошенко: Декоммунизация – вопрос нацбезопасности Украины

Президент Украины Петр Порошенко назвал процесс декоммунизации топонимов на территории республики вопросом национальной безопасности страны.

Как пишут «Известия» со ссылкой на телеканал «112 Украина» об этом глава государства заявил на мероприятии ко Дню памяти жертв политических репрессий в национальном историко-мемориальном заповеднике «Быковнянские могилы» в Киеве: «Имена палачей с карты Украины — вон, это не обсуждается, а вот какое название выбрать себе на будущее, пусть решают сами».

По мнению украинского лидера, в стране еще остается около тысячи памятников советским деятелям, которые нужно снести, и еще около 300 населенных пунктов, которые подлежат переименованию.

Отметим, процесс декоммунизации, который начался еще во времена распада СССР, активизировался во время «Ленинопада» в период политического кризиса и смены власти в 2014 году и узаконен принятым 9 апреля 2015 года Верховной Радой Украины пакета законов. 15 мая 2015 законы подписал президент Украины Петр Порошенко. На прошлой неделе в рамках политики декоммунизации Верховная рада переименовала 74 населенных пункта на территориях Донецкой и Луганской областей, а также 75 населенных пунктов в Крыму и Севастополе.


Мы в популярных социальных сетях