23.04.2024
°C
4
$ 93.25
€ 99.36
erid:2VtzqwJMV8q

Уже 10 человек заразились вирусом Зика в Китае

Органы здравоохранения провинции Гуандун объявили о выявлении 10 случая заболевания лихорадкой Зика.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на Центральное китайское телевидение, опасный вирус обнаружен у 40-летнего жителя провинции. Ранее заболевание было выявлено у двоих его детей.

Отметим, случаи инфицирования зарегистрированы уже в 27 странах Североамериканского, Южноамериканского и Азиатско-Тихоокеанского региона — в Барбадосе, Боливии, Бразилии, Кабо-Верде, Колумбии, Эквадоре, Сальвадоре, Фиджи, Французской Гвиане, Гваделупе, Гватемале, Гайане, Гаити, Гондурасе, на Мальдивах, Мартинике, в Мексике, Новой Каледонии, Панаме, Парагвае, Пуэрто-Рико, Сен-Мартене, Самоа, Соломоновых Островах, Суринаме, Таиланде, Венесуэле. Бразилия пока остается наиболее пострадавшей от вируса страной. Там отмечается и большое число детей с микроцефалией. Этот врожденный дефект, характеризующийся уменьшенным размером черепа, умственной отсталостью и нарушениями слуха и зрения, связывают с заражением вирусом Зика во время беременности. ВОЗ допустила, что число заражений вирусом Зика в странах Южной и Северной Америк может достичь трех-четырех миллионов, включая 1,5 млн случаев в Бразилии.

В 1948 году ученые открыли новый вид вируса, вызывающего болезнь у африканских обезьян. Так как вирус был выделен у макак-резусов, живущих в лесу Зика в Уганде, он получил название вирус Зика, а вызываемая им болезнь – лихорадка Зика. Проявление лихорадки Зика состоят в сыпи, возникающей на лице и туловище, а затем распространяющейся на другие части тела, конъюнктивит, головная боль, боли в суставах и спине, возможны также ощущение усталости, незначительное повышение температуры, озноб. В целом симптомы лихорадки Зика похожи на симптомы другой африканской тропической вирусной болезни – лихорадки Денге, но они значительно мягче. Заболевание длится около недели. Ученые установили, что переносчиками вируса служат комары рода Aedes, которые также распространяют и лихорадку Денге.


Мы в популярных социальных сетях