29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Из-за торнадо в США отменили более 3 тысяч авиарейсов

В США из-за непогоды отменено более трех тысяч авиарейсов, и свыше 2,7 тыс. задержано.

Наибольшее число рейсов отменено или отложено в аэропорту О'Хара города Чикаго в штате Иллинойс (674 и 169 соответственно). За ним следует чикагский Мидуэй (157 и 34), техасские Даллас/Форт-Уэрт (141 и 339 рейсов) и Хьюстон (51 и 230). Менее напряженная ситуация в аэропортах Денвера (штат Колорадо), Ньюарка (штат Нью-Джерси), Ла- Гуардиа (штат Нью-Йорк) и Канзас-Сити (штат Миссури). По статистике, в среднем в США ежедневно отменяют около 150 авиарейсов, сообщает ТАСС.

Фронт непогоды, охватывавший в выходные обширную территорию 11 штатов, постепенно смещается к Восточному побережью страны.

Отметим, частые торнадо являются известной особенностью климата Северной Америки, на самом деле США сильно обгоняют любую другую страну по количеству смерчей. Столкновение воздушных масс с сильно различающейся температурой — основная причина частых гроз и смерчей в центральных районах США весной и летом. Хотя торнадо в Америке встречаются в самых разных регионах — и в равнинных районах Канады, и на восточном побережье США и на полуострове Флорида, все же самые частые и сильные смерчи происходят в так называемой Аллее торнадо, условные границы которой захватывают север Техаса, Оклахому, Канзас, часть Миссури, Арканзаса и Теннесси. В городах этих штатов стоят специальные сирены, предупреждающие о появлении торнадо, а дома ещё при постройке снабжаются противоторнадными убежищами.


Мы в популярных социальных сетях