19.04.2024
°C
5
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqwJMV8q

Мэр Гента поприветствовал «пьяных русских» фанатов «Зенита»

Мэр бельгийского города Гент, где сегодня на стадионе «Геламко-Арена» пройдет матч Лиги чемпионов УЕФА между местным одноименным клубом и петербургским «Зенитом», Даниэль Термон посетил предматчевую пресс-конференцию и поприветствовал болельщиков гостей.

«Хочу поприветствовать болельщиков "Зенита" в Генте. Уверен, нас ждет хороший веселый, праздничный матч. Я беспокоился, что будет недостаточно полиции, чтобы обеспечить безопасность во время игры. Этим и вызвано было мое решение. Но теперь, когда нам помогает федеральная полиция, и приехали стюарды из Петербурга, я уверен, что все пройдет отлично», - приводит слова мэра «Спорт-Экспресс».

Напомним, ранее мэр столицы и самого большого город провинции Восточная Фландрия в Бельгии запретил фанатам ФК «Зенит» приезжать в город на матч Лиги чемпионов.

Свое решение градоначальник объяснил опасением того, что нетрезвые фанаты будут мешать горожанам отмечать зимний фестиваль: «Если вспоминать прошлые матчи, то болельщики "Зенита" гарантированно создадут нам проблемы. А у нас так не принято. Они забронировали все отели в центре города, и именно тогда у нас начинается зимний фестиваль. И мы не хотим, чтобы нас беспокоили пьяные русские». В интервью другим местным СМИ Термон объяснял свой поступок крушением российского Су-24, сбитого ВВС Турции: «Главная причина - недавний инцидент между Турцией и Россией. В Генте проживает достаточно большая турецкая община, а у болельщиков "Зенита" плохая репутация. Это было трудное решение, но я отвечаю за порядок в городе».


Мы в популярных социальных сетях