24.04.2024
°C
5
$ 93.29
€ 99.56
erid:2VtzqwJMV8q

Россия и Таиланд перейдут на нацвалюту

17 декабря в Бангкоке пройдет первое заседание рабочей группы по банковскому и финансовому сотрудничеству между Россией и Таиландом с участием представителей Центральных банков.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на торгового представителя РФ в Таиланде Олега Масленникова: «Это серьезный шаг в направлении установления прямых корреспондентских отношений между российскими и таиландскими банками. Российские финансовые организации, включая Центробанк и ряд крупных коммерческих банков, готовы установить корреспондентские отношения с банками-партнерами Таиланда, оказать содействие в открытии их филиалов в Москве и других крупных городах. Это позволит проводить расчеты в национальных валютах двух стран без использования американской валюты».

С начала XXI века двусторонние отношения неизменно набирали обороты по ключевым направлениям сотрудничества. Кульминацией этого процесса явился визит в Таиланд в октябре 2003 г. Президента Российской Федерации Владимира Путина с супругой, ставший первым визитом главы Российского государства в Королевство Таиланд с момента распада СССР. 13 декабря 2005 года Россия и Таиланд подписали соглашение о безвизовых поездках, предусматривающее возможность безвизового пребывания россиян с туристическими целями в Таиланде и таиландцев в России сроком до 30 дней. Соглашение вступило в силу с 23 марта 2007 года.


Мы в популярных социальных сетях