23.04.2024
°C
2
$ 93.25
€ 99.36
erid:2VtzqwJMV8q

Великобритания готовится к наводнению

Власти некоторых районов Великобритании предупредили население о возможности наводнений из-за дождей и ураганного ветра, пришедшего на острова из Атлантического океана.

Об этом сообщает РИА новости со ссылкой на издание Telegraph. Погодные условия уже привели к отмене ряда рейсов и приостановке железнодорожного сообщения и движения по автодорогам в Шотландии и на северо-востоке Англии, а в Ирландии около шести тысяч домов и вовсе остались без света.

Суровые погодные условия могут продлиться еще около двух недель.

Стоит отметить, что в Шотландии более влажный климат, чем других регионах Великобритании. Среднегодовое количество осадков колеблется от 3000 мм на севере до 800 мм на юге. Как правило, на севере горных районов осадки выпадают более 250-ти раз в год и до 175-ти раз в год в районе областей Ангус и Файф. Грозы в Шотландии сравнительно редки. Среднее количество грозовых дней в году — от 3 до 9. Это число варьируется в зависимости от географии. На северном и восточном побережье бывает только 3—4 грозы с громом ежегодно, тогда как на юге грозовая активность увеличивается до 6—9 случаев в год. Самые ветреные области, где бывает до 30 штормов в год — северо-западное побережье страны и острова.


Мы в популярных социальных сетях