19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqwJMV8q

Легендарному Брюсу Ли сегодня могло бы исполниться 75 лет

В 1940 году, 75 лет назад, родился человек-легенда: гонконгский и американский киноактер, режиссер, сценарист, продюсер, постановщик боевых сцен и философ Брюс Ли.

Брюс начал сниматься в кино с детства, всего снялся в 36 фильмах. Популяризовал восточные боевые искусства в западных странах во второй половине XX века. Стал широко известен в области боевых искусств и вызвал множество подражателей в кино и на телевидении.

Также Брюс открыл свою собственную школу боевых искусств, где начал преподавать джиткундо — его собственный стиль кунг-фу, который разрабатывал и совершенствовал вплоть до самой смерти. Он постоянно повышал свои навыки в кунг-фу, старался привнести что-то новое в существовавшие техники боя. Также Брюс разработал собственную систему питания, уделял очень большое внимание общеатлетической подготовке и занятиям в тренажерном зале. Он великолепно развил своё тело и опубликовал свои методики тренировок и упражнения, ставшие очень известными. Ли также подвергал себя огромным нагрузкам в экспериментальных целях, даже испытывал себя электрическим током.

Брюс Ли скоропостижно скончался в Гонконге 20 июля 1973 года, в период работы над фильмом «Игра смерти»: он (по одной из версий) принял таблетку от головной боли, содержащую аспирин и мепробамат, это привело к отеку мозга, что и показало вскрытие. Никакие анализы не были взяты, что ставит под сомнение то, что он умер от таблетки. После его смерти начали распространяться слухи, что его убил другой мастер, однако они не нашли подтверждения. Похороны Брюса Ли превратились в общегородской траур. Друзья и тысячи поклонников шли отдать ему последние почести. Затем тело Брюса Ли было переправлено в Сиэтл, где с ним попрощалась семья и где он был похоронен. К могиле Брюса Ли до сих пор ходят поклониться любители боевых искусств, прибывающие в Сиэтл.


Мы в популярных социальных сетях