26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqwJMV8q

Александр Говорунов: Требования FIFA в области обеспечения безопасности Санкт-Петербург выполнил в полном объеме

Вице-губернатор Александр Говорунов принял участие в пресс-конференции, которая проходила в пресс-центре для неаккредитованных журналистов на Невском пр., 70, и была посвящена обеспечению безопасности при подготовке и проведении Кубка Конфедераций FIFA.

Во встрече с представителями СМИ участвовали также председатель Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Леонид Богданов и временно исполняющий обязанности председателя Комитета по информатизации и связи Андрей Соколов.

Александр Говорунов подчеркнул, что обстановка в городе спокойная, стабильная и контролируемая. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в первом полугодии общее число преступлений снизилось на 21 процент. Более чем на треть стало меньше преступлений, совершенных в общедоступных местах. На четверть уменьшилось количество преступлений на улицах.

Одним из важнейших проектов, реализованных в рамках подготовки к Кубку Конфедераций, стало создание Единого центра аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Он был введен в строй в мае этого года. В его составе Центр обработки вызовов Системы-112, Центр управления кризисными ситуациями ГУ МЧС, Центр обработки данных и другие необходимые элементы системы обеспечения безопасности Петербурга. На его базе действует Региональный центр управления пассажирскими перевозками, который позволяет в режиме онлайн выявлять нештатные ситуации и своевременно реагировать на них. Александр Говорунов подчеркнул, что возможности Единого центра будут постоянно расширяться, дополняться новыми направлениями для обеспечения безопасности мегаполиса. 

При подготовке к Кубку Конфедераций город реализовал комплекс мер по оптимизации схемы транспортного движения на Крестовском острове и на смежных с ним территориях, обеспечению контрольно-пропускного режима на транспортном периметре. Проведены масштабные работы по подготовке систем и средств связи, контроля и управления. Совместно с федеральными службами более тысячи камер установлены на объектах, задействованных при проведении Кубка Конфедераций. В Петроградском районе, где более пятисот видеокамер, дополнительно установили еще 620 современных высококачественных уличных видеосистем. Из них почти полторы сотни установлены на Крестовском острове. Сегодня система видеонаблюдения в Петербурге насчитывает около 20 тысяч видеокамер.

Еще один важный элемент системы безопасности – связь. Эту работу координировал Комитет по информатизации и связи. Для нужд FIFA были предоставлены номера стационарных телефонов. Кроме того, была создана система радиосвязи профессионального стандарта Тетра – это более 2000 раций. Обеспечены высокоскоростные каналы связи для организации надежной работы Единого центра управления и наблюдения на стадионе. Для удобства болельщиков на прилегающей к стадиону территории обеспечен доступ к бесплатному Wi-Fi.  Под контролем Комитета сотовые операторы совместными усилиями организовали инфраструктуру сотовой связи достаточной производительности, чтобы обеспечить более 70 000 человек.

Все системы, созданные в ходе подготовки к Кубку Конфедераций, были испытаны на тестовых мероприятиях. Детальный анализ позволил оперативно исправить выявленные недостатки.

«Требования FIFA в области обеспечения безопасности Петербург выполнил в полном объеме», – сказал Александр Говорунов.


Мы в популярных социальных сетях