29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

Сергей Макаров рассказал о подготовке города к мероприятиям Кубка Конфедераций 2017 и Чемпионату мира – 2018

В рамках пресс-конференции, посвященной проведению Кубка Конфедераций FIFA 2017 года в Санкт-Петербурге, на площадке мультимедийного пресс-центра для неаккредитованных российских и зарубежных СМИ председатель КГИОП Сергей Макаров рассказал о работах по сохранению предмета охраны  объекта  культурного наследия регионального значения «Приморский парк Победы».

В ходе строительства стадиона к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 было сохранено основное историческое архитектурное решение входной группы с физкультурными павильонами и центральной лестницей бывшего стадиона им. С.М. Кирова, построенного по проекту Александра Никольского. Сохранены и отреставрированы два исторических физкультурных павильона и террасы, соединяющие лестницы с павильонами.

В соответствии с заданием КГИОП по архивным фотографиям восстановлены арабески на аркадах пилонов павильонов, конструкции центральной лестницы стадиона, каскад фонтана. Кроме того, отреставрирован памятник С.М. Кирову.

Сергей Макаров также рассказал, какие памятники истории и культуры, расположенные в центре Санкт-Петербурга, будут отреставрированы к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. В том числе, поскольку многие участники ЧМ-2018 являются приверженцами католической веры, будет завершена реставрация фасадов, купола и крыши римско-католического храма Святой Екатерины на Невском пр., 32-34. На аттик вернется скульптурное убранство  - выполненные еще в 2015 году копии четырех евангелистов  и скульптурной группы «Поклонение кресту».


Мы в популярных социальных сетях