28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

В Санкт-Петербурге Большой Велопарад собрал около 15 тысяч участников

В последнее воскресенье весны в России прошел единый велодень, отмеченный велопарадами в 54 городах. В Санкт-Петербурге организаторам велопраздника оказали содействие Правительство города и Комитет по развитию транспортной инфраструктуры. 14-километровый маршрут был полностью освобожден от движения автотранспорта.

Колонна Большого Велопарада проделала путь от здания БКЗ «Октябрьский» на Лиговском проспекте до Парка 300-летия Петербурга. Вместе с петербуржцами в ней проехали представители Великого Новгорода, Пскова, Ленинградской области, а также вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин и председатель КРТИ Сергей Харлашкин.

Праздничное настроение на старте поддерживали выступления заслуженного артиста РФ, солиста Мариинского театра Владимира Самсонова и танцевального коллектива «Импульс». К велопараду примкнул проводимый Сбербанком России традиционный забег на дистанцию 4,2 км – «Зелёный марафон», который в этом году прошел под девизом «Километры добрых дел».

«Мы поздравляем наш красивый, любимый город с Днем рождения! Пять новых маршрутов протяженностью 40 км будет создано до конца июля текущего года. А это означает, что город будет более чистым, более современным, более экологичным и комфортным», - сказал, приветствуя участников, Игорь Албин. С праздничной сцены прозвучало, что нет более дорогого подарка для Петербурга в День города, чем здоровые, счастливые горожане.

Правительством Санкт-Петербурга создаётся полноценная велосипедная сеть взаимосвязанных маршрутов, которые позволят использовать велосипед не только в качестве прогулок, но и для поездок на работу или учёбу. Этим летом будет построено более 40 километров велодорожек: Фонтанка от Невы до Гороховой, набережные Петроградской стороны, сквозной маршрут по Петроградке от набережной Карповки до Большого Крестовского моста и два маршрута, которые соединят север и центр города. В ближайших планах у города строительство ещё порядка 36 км велодорожек.

Комментируя развитие велосипедной инфраструктуры города, Игорь Албин отметил: «Петербуржцы, ленинградцы любят велосипед и активно используют его как средство досуга и как средство передвижения к месту работы. Велосипед популярен в Петербурге, и губернатор, городские власти активно поддерживают велосипедное движение. Мы северный город, и каждому солнечному дню жители Петербурга радуются пешими и велосипедными прогулками. Очевидно, это и дает основание считать Петербург велосипедной столицей России».

На финише маршрута вице-губернатор вручил Благодарственные письма представителям общественной организации «Велосипедизация Санкт-Петербурга» и клуба «Велопитер». Одна из самых спортивных многодетных семей – Андрей и Анна Тихоновы и их четверо детей – получили в подарок новый велосипед. Были отмечены победители Зеленого марафона.

В Большом Велопараде в Санкт-Петербурге приняли участие около 15 тысяч человек, сообщает пресс-служба правительства.


Мы в популярных социальных сетях