20.04.2024
°C
4
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqwJMV8q

Яхтенный мост откроют для болельщиков матча «Зенит» - «Терек»

Вице-губернатор Игорь Албин провел совещание с профильными комитетами Администрации Санкт-Петербурга, руководителями городских транспортных ГУПов, представителями АНО «Открытое пространство» и футбольного клуба «Зенит» по вопросу транспортной и пешеходной доступности стадиона «Санкт-Петербург Арена» в период проведения второго тестового футбольного матча -  встречи команд «Зенит» и «Терек» 7 мая.

С докладами о транспортной логистике, схеме перемещения шаттлов и пешеходов в день проведения матча на совещании выступили член Правительства Санкт-Петербурга - председатель Комитета по транспорту Александр Головин и генеральный директор СПб ГБУ «Центр транспортного планирования Санкт-Петербурга» Рубен Тертерян.

В планировании профильные органы власти и организации исходили из того, что на матч ожидается прибытие около 31 тысячи болельщиков. Проезд к стадиону на личном автотранспорте, как и в предыдущие тестовые мероприятия, будет запрещён. Болельщики смогут добраться до «Санкт-Петербург Арены» следующими способами:

– прибыв на станцию метро «Крестовский остров», далее пешком (при этом на станции будут вводиться ограничения на вход и выход),

– воспользовавшись бесплатными автобусами-шаттлами: от станций метро «Петроградская» (шаттл S3, посадка на пл. Шевченко), «Чкаловская» (шаттл S6), и «Выборгская» (шаттл S4) – автобусы проследуют на автобусную станцию «Крестовский остров», далее пешком.

В этот же день в режиме тестирования, с целью обкатки маршрута и обучения водительского состава, но пока без пассажиров будут перемещаться шаттлы из «Пулково» к станции метро «Площадь Восстания».

Новым маршрутом прибытия и убытия болельщиков матча должен стать пешеходный мост в створе Яхтенной улицы. Предполагается, что владельцы личного автотранспорта смогут, прибыв в южную часть Приморского района, запарковать транспортное средство и пешком пройти к стадиону через новую мостовую переправу. По пешеходному мосту пойдут также болельщики, которых к Яхтенной улице довезут трамваи.

Для транспортного обслуживания Яхтенного моста, организованы трамвайные маршруты №19 (Лахтинский разлив - ст. м. «Старая деревня») и №48 (Лахтинский разлив - ст. м. «Черная речка»). Планируется задействовать 28 единиц с интервалом 7-10 мин. Расстояние от остановки до моста примерно 800 м.

Игорь Албин и участники совещания прошли маршрутом убытия болельщиков от центрального входа стадиона, вдоль Северной дороги и через Яхтенный мост перешли на другой берег Большой Невки. Вице-губернатор ознакомился с работами, которые в настоящее время ведутся на объекте.

С 28 апреля специалисты ЗАО «ЮВЕНАЛ» (дочерняя компания ЗАО «Пилон») проводят работы по укладке верхнего слоя асфальта на центральной части нового пешеходного моста. Основной этап этих работ сейчас завершается. Площадь уложенного асфальта составила около 12 тыс. кв. метров. Выполнено благоустройство территории с мощением тротуарной плитки у подножия моста площадью 2600 кв. метров. На текущей неделе предстоит закончить работы по укладке асфальтобетона на велодорожке и тротуарной части, провести испытания моста под нагрузкой, завершить благоустройство объекта и покраску металлоконструкций пролетных строений и железобетонных опор, выполнить работы по устройству электроснабжения.

Подрядчики строительства заверили вице-губернатора, что новый мост будет готов 7 мая принять пешеходов, сообщает пресс-служба правительства.


Мы в популярных социальных сетях