20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqwJMV8q

146950 петербуржцев прошли регистрацию для участия в испытаниях Комплекса ГТО в 2017 году

В Общественной палате Российской Федерации состоялись общественные слушания «Готов к труду и обороне (ГТО-2017): результаты и перспективы» с участием руководителей субъектов РФ. Санкт-Петербург представили вице-губернатор Владимир Кириллов и заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Светлана Кузмицкая.

Основным вопросом повестки дня стало обсуждение актуальных итогов работы по внедрению норм ГТО в регионах России, сообщает пресс-служба правительства.

По информации вице-губернатора Владимира Кириллова в Санкт-Петербурге проводится планомерная комплексная работа по реализации мероприятий, направленных на создание нормативной базы организации и выполнения испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО для различных групп населения, методическое и информационно-пропагандистское сопровождение введения Комплекса ГТО, проведение тестирования среди обучающихся образовательных организаций города.

На сегодняшний день в Санкт-Петербурге создано 26 Центров тестирования по выполнению видов испытаний, нормативов Комплекса ГТО, которые действуют на базе учреждений физкультурно-спортивной направленности и образовательных организаций в каждом районе города. Учебно-спортивная база полностью укомплектована необходимым спортивным оборудованием.

По итогам 2016 года Центрами тестирования проведено 1 821 мероприятие по оценке выполнения испытаний Комплекса ГТО, в том числе среди учащихся образовательных организаций.

Всего в минувшем году в выполнении испытаний приняли участие 31 119 человек. Знаками отличия награждены 17 921 учащийся (в т.ч. золотым знаком - 5812 человек, серебряным – 7634 человека, бронзовым – 4 475 человек). Нормативы Комплекса ГТО выполнили 57,5% участников испытаний, что почти вдвое выше планового показателя на 2016 год.

Начиная с 2017 года, тестирование по выполнению видов испытаний Комплекса ГТО осуществляется среди всех категорий и групп населения Санкт-Петербурга. В этой связи проводится активная работа по привлечению горожан к участию в прохождении испытаний. На сегодняшний день в информационной системе АИС ГТО зарегистрировано 146 950 петербуржцев, планирующих стать участниками Комплекса ГТО в текущем году. По этому показателю Санкт-Петербург входит в число десяти лучших регионов России.

Как отметил вице-губернатор Владимир Кириллов, основными задачами на этапе повсеместного внедрения Комплекса ГТО являются создание условий для подготовки населения трудоспособного возраста и жителей города старшего возраста к выполнению испытаний Комплекса ГТО и обеспечение их участия в тестировании.


Мы в популярных социальных сетях