19.04.2024
°C
6
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqwJMV8q

В Петербурге стартовал чемпионат России по фигурному катанию

d44320e9bac14ff2785d27e6aaa2557fЧемпионат России по фигурному катанию открылся накануне в спортивном комплексе «Юбилейный». По результатам соревнований будет сформирована сборная фигуристов страны на зимние Олимпийские игры 2022 года в Пекине.

«Санкт‑Петербург – историческая родина отечественного фигурного катания. Наш город внес огромный вклад в развитие этого вида спорта. В 1896 году в нашем городе прошел первый чемпионат мира по фигурному катанию. В Петербурге жил и тренировался первый российский олимпийский чемпион Николай Панин-Коломенкин. Сегодня у нас работают выдающиеся тренеры Тамара Москвина и Алексей Мишин», - сказал губернатор Александр Беглов на церемонии открытия чемпионата. 

Глава города напомнил, что петербургская школа фигурного катания воспитала 17 олимпийских чемпионов и 25 чемпионов мира. Сегодня в городе работают 46 тренировочных  катков и спортивная школа олимпийского резерва по фигурному катанию.

Александр Беглов поблагодарил президента Российской Федерации фигурного катания на коньках Александра Горшкова за решение провести в Петербурге предолимпийский старт.

«У нашего города большой опыт проведения крупнейших соревнований. Уверен, чемпионат России пройдет на самом высоком уровне. В нем принимают участие лучшие фигуристы страны, звезды отечественного спорта. Хочу пожелать участникам счастливого льда, а зрителям – ярких впечатлений», - сказал губернатор.


Мы в популярных социальных сетях