16.04.2024
°C
3
$ 93.59
€ 99.79
erid:2VtzqwJMV8q

Задержан подозреваемый в организации финансовой пирамиды

Благодаря работе полиции установлен и задержан подозреваемый в организации мошеннической схемы, жертвами которой стали больше 100 граждан.

2 апреля 2019 года в ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали 54-летнего гражданина. Он подозревается в том, действуя на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, с группой злоумышленников под видом предоставления физическим лицам прибыли в виде компенсации за пользование денежными средствами по заключенным с ними договорам сберегательного займа члена кредитного кооператива, фактически не имея намерений и возможности выполнять свои обязательства, разработал преступный план. Примечательно, что подозреваемый в установленном законом порядке зарегистрировал ряд кооперативов.

Злоумышленники разместили в средствах массовой информации рекламные объявления о выгодных условиях членства в указанных кооперативах, их филиалах и подразделениях на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, гарантируя возврат вложенных пайщиками личных сбережений и выплату им денежных компенсаций за пользование кооперативом указанными денежными средствами. Так они смогли привлечь большое количество граждан – порядка 120 человек.

Однако взятые на себя обязательства по заключенным с пайщиками договорам злоумышленники не исполнили, обещанные выплаты в виде процентных ставок не осуществили, а денежные средства не вернули. Общий ущерб оценивается не менее чем в 70 миллионов рублей.

По данному факту в 2015 году Следственным управлением УМВД России по Выборгскому району Ленинградской области было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), а финансовая пирамида прекратила свое существование.

Подозреваемый задержан на основании статьи 91 УПК РФ, решается вопрос об избрании меры пресечения. Устанавливаются иные лица, причастные к данной противоправной деятельности, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области.


Мы в популярных социальных сетях