19.04.2024
°C
2
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqwJMV8q

Пишем эссе по обществознанию

Что нужно, чтобы написать эссе по обществознанию, которое будет заслуживать достойной оценки? В любом деле важна подготовка.

Сейчас мы рассмотрим классические схемы написания эссе и разберем типичные ошибки, которые допускаются в данном случае. Для начала нужно понимать, что эссе является обязательной частью ЕГЭ. Чтобы готовая работа вызывала восхищение и была высоко оценена, необходимо иметь фундаментальные знания по предмету. Кроме того, нужно осмысленно смотреть на все процессы, которые происходят в обществе. Понадобиться умение строить причинно-следственные связи. Изложение собственных мыслей по теме работы требует специальной подготовки.

Структурные элементы эссе

  • Последовательное изложение материала, четко придерживаясь заявленного стиля, позволит лучше раскрыть проблему.
  • Аргументация. Необходимо привести аргументы подтверждающие или опровергающие основную мысль, опираясь на теорию и практику.
  • Оформление заключительной части – выводы.

Типичные ошибки

  • Неправильное или неполное изложение проблемы. Крайне важно точно определить для себя, что сказал или хотел сказать автор той или иной цитаты. Отталкиваясь от темы эссе, поставьте себя на место автора, попробуйте думать, как он. Возможно, у вас есть свой взгляд на ситуацию.
  • Недостаточная теоретическая подготовка. Полностью «засыпаться» можно именно на этапе аргументации. Когда понадобиться умение оперировать терминами и теоретическими положениями обществознания, существующих данных может быть недостаточно.
  • Слишком длинный или короткий вывод, который не отражает всей сути проблемы. Необходимо показать, чем чревато игнорирование сложной ситуации, в чем ее значимость и актуальность.
  • Отсутствие структуры текста. Когда текст разделен на абзацы, он смотрится гораздо лучше, чем сплошной текст.

К кому обратиться за помощью?

На начальном этапе подготовки необходимо тщательно изучить весь материал, придется проработать большой объем информации. Кроме того, можно воспользоваться услугами репетиторов. Но не всегда заученные термины и положения могут пригодиться, темы эссе постоянно меняются и подготовить конкретный ответ невозможно. Написать сильное эссе по обществознанию, значит показать свою подготовленность, уверенно претендуя на хороший балл. Есть даже специальные сайты, где могут оказать консультационную интеллектуальную помощь по всем вопросам.


Мы в популярных социальных сетях