29.03.2024
°C
6
$ 92.26
€ 99.71

Экспертный центр ПОРА на пресс-конференции озвучит первые итоги грантовой программы

21 февраля в 13:00 в Пресс-центре ТАСС будут представлены первые результаты грантовой программы экспертного центра ПОРА, выдавшего 100-й грант по развитию Арктики. Будет рассказано об итогах фестиваля «Добро пожаловать в Арктику!», прошедшего в четырех городах центральной России. Сбор гостей в 12.30. Начало пресс—конференции в 13:00.

В пресс-конференции примут участие: Генеральный директор экспертного центра ПОРА, к.м.н. Борис Тарасов; координатор программ экспертного центра ПОРА Александр Стоцкий, координатор по СМИ экспертного центра ПОРА Марина Горецкая, грантополучатель ПОРА, руководитель проекта «Чистая Печора» Юрий Тюлюбаев, автор фильма «Великий Северный путь» Леонид Круглов.

Участники расскажут о первых итогах грантовой программы ПОРА, стартовавшей в январе 2018 года. В ее рамках экспертный центр ПОРА осуществляет поддержку проектов и исследований, направленных на развитие российской Арктики. Гранты ПОРА вручаются победителям лучших проектов по таким темам, как сбережение природы и экология среды обитания человека, развитие традиционных промыслов КМНС, инновационные разработки для облегчения жизни человека в суровом климате, охрана редких и исчезающих видов животных и др.

В настоящий момент выдан 100-й грант ПОРА. Юбилейным грантополучателем стал турцентр из Нарьян-Мара «Красный город». На средства гранта турцентр производит очистку участков реки Печора от бытового мусора, который накапливается в местах любительского лова рыбы на зимнюю удочку. Работы ведутся в период ледостава, с января по апрель 2019 года.

Кроме того, на пресс-конференции будет рассказано об итогах крупного мероприятия экспертного центра ПОРА – фестиваля «Добро пожаловать в Арктику!». Фестиваль стартовал в Москве и прошел еще в четырех городах России: Ярославле, Твери, Санкт-Петербурге и Великом Новгороде. Мероприятие прошло с большим успехом, его посетили более 50 тысяч человек. В рамках фестиваля состоялся предпремьерный показ документального фильма известного путешественника, этнографа и режиссера-документалиста Леонида Круглова «Великий Северный путь».

Среди присутствующих журналистов будет проведен конкурс, никто из представителей СМИ не останется без арктического подарка.


Мы в популярных социальных сетях