28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

В Военно-морском институте проведут проверку на поборы

В Петербурге командованием военно-морского флота (ВМФ) проводится проверка Санкт-Петербургского военно-морского института (СПбВМИ) по факту анонимных жалоб курсантов на взятки в учебном заведении. Накануне студенты рассказали СМИ, что уйти в увольнение и сдать зачет или экзамен в Морском корпусе Петра Великого можно за сумму от 1000 до 5000 рублей.

В конце прошлой недели студенты СПбВМИ рассказали радиостанции «Говорит Москва» о том, что командиры отделений Морского корпуса Петра Великого берут деньги за увольнения и экзамены, приводя расценки: уход в увольнение — 1 тыс. рублей, сдача зачета старшине — от 2 тыс. рублей, сдача экзаменов по воинским дисциплинам — от 5 тыс. рублей. Отметим, что на младшие должности сержантов и старшин в СПбВМИ в основном назначают контрактников, пришедших в учебное заведение уже после службы на флоте.

По факту сообщения о подобных нарушениях главное командование ВМФ начало проверку. Как сообщили “Ъ” в ведомстве, по указанию главнокомандующего ВМФ была создана специальная комиссия, которая проверит возможное нарушение уставного порядка в учебном заведении. Курсанты также сообщали СМИ, что некоторые студенты были вынуждены отчислиться, поскольку не имели возможности оплачивать учебу подобным образом. В связи с этим созданная комиссия тщательно проанализирует «на предмет обоснованности все случаи отчисления курсантов военно-морского института из-за неуспеваемости за последние несколько лет». В Главном командовании ВМФ также обратились к радиостанции с просьбой предоставить им более полную информацию о возможных нарушениях в образовательном учреждении. Отметим, что источник “Ъ” подтверждает возможность существования такого явления в СПбВМИ, но конкретных случаев не приводит.

По данным “Ъ”, в СПбВМИ также ведется внутренняя проверка. Накануне контрактников, пришедших в вуз с флота или из других войск, вызывали к начальнику училища. У них уточняли, совершались ли подобные действия ранее. Неофициально также известно о проведении анкетирования среди студентов: их просят рассказать о случаях требования с них денег. Однако, по данным “Ъ”, проведение таких опросов коснулось не всех подразделений учебного заведения. Официально подтвердить эту информацию не удалось: телефоны СПбВМИ, указанные на сайте Минобороны России, не отвечали.

Санкт-Петербургский военно-морской институт — одно из старейших учебных заведений города. Оно было образовано по указу Петра I в 1701 году как Школа математических и навигацких наук. В 1998 году было принято решение об объединении Высшего военно-морского училища имени М. В. Фрунзе и Высшего военно-морского училища подводного плавания имени Ленинского комсомола, после чего учебное заведение стало функционировать в своем нынешнем виде, пишет «Коммерсант».


Мы в популярных социальных сетях