29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Водителя, наехавшего на полицейского, осудили

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга приговорил к 1,5 годам лишения свободы местного жителя Сергея Витренко, который, управляя автомобилем в нетрезвом виде, специально наехал на инспектора ДПС, протащив его на капоте около 10 метров, сообщает в четверг городская прокуратура.

Как установил суд, в ноябре 2018 года Витренко, будучи в нетрезвом виде за рулем автомобиля "Лада Приора", в ответ на требование инспектора ДПС остановиться и предъявить документы умышленно наехал на полицейского.

"Подсудимый продолжил движение, протащив полицейского на капоте автомобиля около 10 метров, после чего инспектор ДПС смог спрыгнуть с капота автомобиля. Своими действиями Витренко причинил существенный вред государственным интересам, дискредитировав в глазах общественности и отдельных граждан статус представителя власти, а также нарушил нормальную деятельность органов государственной власти", - отмечает надзорное ведомство Петербурга.

Мужчина признан виновным по статье "применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей". Витренко раскаялся и полностью признал вину, уточняет прокуратура.

"Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга... назначил ему наказание в виде лишения свободы на 1 года и 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении", - информирует ведомство.

Приговор не вступил в законную силу, пишет РИА Новости.


Мы в популярных социальных сетях