20.04.2024
°C
4
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqwJMV8q

Объявлено о задержании директора и совладельца группы компаний «Норманн»

Глава компании «Норманн» был задержан правоохранителями как раз в тот момент, когда он должен был подписывать договор с инвестором на достройку объектов тонущей компании. Чиновники готовы отнести бумагу за решетку.

О задержании генерального директора и совладельца группы компаний «Норманн» Владимира Смирнова дольщикам объявили в четверг, 31 января, вечером, на совещании в Комитете по строительству Петербурга. Дольщики были мягко говоря обескуражены, ведь незадолго до этого им подарили надежду на завершение их долгостроев.

Несколько лет назад «Норманн» считался крупной компанией даже по федеральным меркам. Он занимался, в основном, строительством жилья в Петербурге и Ленобласти. Проблемы начались в 2016 году, когда компания стала пропускать сроки сдачи своих объектов и тонуть в судебных исках от контрагентов. Но проблемным застройщиком власти двух регионов признали «Норманн» лишь в 2018 году, когда окончательно встали 12 строек, а в суды пошли иски уже о банкротстве компаний «Норманна».

Сначала руководство строительного холдинга долго обещало найти деньги на достройку объектов за счёт продажи имеющихся у «Норманна» активов. В ноябре дольщикам сообщили, что продан апарт-отель «Спарта» на Товарищеском проспекте.

— На вырученные деньги должны были достраивать ЖК «Ижора-парк» и частично ЖК «На Заречной». «Спарта» продана, а денег нет. Стройка стоит, — сетует дольщица «Ижора-парка» Надежда.

Вскоре губернатор Ленобласти Александр Дрозденко заявил, что идут переговоры о передаче недостроев «Норманна» инвестору. Эта информация получила подтверждение 16 января 2019 года на очередной встрече дольщиков с представителями областного правительства и девелопера. Правда, называть компанию не стали. Раскрыли лишь в самых общих чертах схему: инвестор получает все активы «Норманна», свободные от дольщиков, и за это достраивает дома. Тем не менее, дольщики почувствовали оживление на стройплощадках.

— Мы были на прошлой неделе на объекте, в то время, когда приходили представители подрядчиков. Активизировались подрядчики, видимо им пообещали живые деньги, и они стали присылать своих представителей. Приходили замерять двери, выставили счёт на вывоз мусора. Насколько я понимаю, многие уже прислали договоры, и некоторые даже выставили счета, — рассказывает дольщица ЖК «Десяткино-2» Маргарита.

По её словам, подписание договора должно было состояться как раз в эти дни.

— Оплата счетов была запланирована 1 февраля, а подписание соглашения с инвестором о том, что он будет оплачивать эти счета, должно было состояться дня два назад. И до 10 февраля должна будет сдвинуться стройка, — говорит Маргарита.

Судя по тому, что говорилось на сегодняшней встрече, договор так и не был подписан. Дольщики боятся, что теперь стройки будут вновь заморожены.

— По-моему мнению, это непоследовательные действия власти, — возмущается Маргарита.

Впрочем, замглавы Комитета по строительству вызвался при необходимости лично отнести договор Владимиру Смирнову на подпись за решётку. Тем не менее, некоторые дольщики считают, что вся эта история с инвестором — очередной миф. На состоявшейся встрече им опять ничего не рассказали о таинственном благодетеле.

— Это какие-то сказки, — полагает Надежда, пишет 78.ru.


Мы в популярных социальных сетях