28.03.2024
°C
6
$ 92.59
€ 100.27

ФСБ прокомментировало ситуацию вокруг досмотров вылетающих за границу самолетов авиакомпании «Победа» в Пулково

В погрануправлении спецслужбы подчеркнули, что досмотры проводились в соответствии с законом. Авиакомпания «Победа» ранее заявила, что может прекратить международные полеты из Пулково в случае повторения задержек.

Погрануправление ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области прокомментировало ситуацию вокруг досмотров вылетающих за границу самолетов авиакомпании «Победа» в аэропорту Пулково, которые привели к задержкам рейсов авиаперевозчика.

В сообщении погрануправления, которое приводит ТАСС, подчеркивается, что представители ФСБ имеют право проверять необходимые документы у лиц и документы транспортных средств, а также производить досмотр транспортных средств и перевозимых на них грузов. Должностные лица транспортных компаний и владельцы транспортных средств, в свою очередь, обязаны «вскрывать для досмотра опломбированные вагоны, автомобили, трюмы и иные помещения транспортных средств и перевозимые на них грузы», — подчеркивают силовики.

В сообщении также сказано, что в Пулково участились случаи отказа членов экипажей авиакомпании «Победа» от предоставления сотрудникам подразделения пограничного контроля для осмотра ряда помещений и технологических отсеков в салоне воздушных судов, следующих по международным маршрутам.

В погрануправлении ФСБ напомнили, что за неповиновение законному распоряжению сотрудника ФСБ, согласно КоАП, предусмотрен штраф до 1,5 тыс. руб. либо административный арест на срок до 15 суток. В ведомстве добавили, что предупредили руководство и сотрудников авиакомпании «Победа» о недопустимости нарушения требований действующего российского законодательства.

Ранее во вторник лоукостер «Победа» допустил прекращение с апреля выполнения международных рейсов из Пулково. «В случае систематического повторения задержек действительно рассматривается возможность прекращения международных полетов из Пулково», — сказал РБК представитель «Победы».

Источник РБК в авиакомпании уточнил, что 14 и 15 января международные рейсы «Победы» из Пулково были задержаны из-за требований во время подготовки судна к вылету вскрыть все заблокированные и опломбированные кухонные отсеки в салоне самолета. Собеседник пояснял, что авиакомпания никогда не пользовалась кухонными отсеками и блокирует их в соответствии со всеми требованиями для сокращения времени на уборку и досмотра воздушных средств.​

В конце минувшего года у «Победы» возникли претензии к действиям пограничников в аэропорту Внуково, которые также привели к задержкам рейсов. В частности, как утверждал лоукостер, пограничники отказали в начале посадки на рейсы авиакомпании, поскольку обратили внимание, что посадка пассажиров из терминала в автобусы начинается до того, как экипаж прибыл на борт. «Победа» указывала, что законодательство не предусматривает требования к наличию экипажа на борту для начала посадки, пишет РБК.


Мы в популярных социальных сетях