29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

В АЗРФ могут появиться территории с преференциальными режимами

18 декабря в офисе Экспертного центра «Проектный офис развития Арктики» состоится дискуссионный клуб на тему: «Территории с преференциальными режимами в АЗРФ: проблемы и перспективы». Модераторы: эксперт ПОРА по ГЧП Александр Воротников и координатор программ ПОРА Александр Стоцкий.

В настоящее время развивается активная хозяйственная деятельность в Арктической зоне РФ. Провозглашенный руководством страны новый инновационный подход к развитию АЗРФ требует и новых организационных и финансовых решений для ее развития. В частности будут использованы такие институты пространственного развития как опорные зоны развития (ОЗР) и минерально-сырьевые центры (МСЦ). Появляются в Арктике и уже апробированные на Дальнем Востоке, такие институты, как территории опережающего социально-экономического развития (ТОР) и территории, с режимом «Свободный порт Владивосток». Также в АЗРФ представлены и другие территории с преференциальными режимами (кластеры, промпарки и т.д.).

В связи с этим, предлагается в рамках «Дискуссионного клуба» рассмотреть следующие вопросы:

- наиболее перспективные для АЗРФ  территории с преференциальными режимами;

- наиболее актуальные преференции для развития хозяйственной деятельности в АЗРФ;

- проблемы развития территорий с преференциальными режимами в АЗРФ;

- перспективы развития территорий с преференциальными режимами в АЗРФ.

К обсуждению приглашены:

Представители федеральных и региональных органов власти; Александр Хребтов, вице-президент - заместитель председателя правления в Национальной технологической палате, заместитель директора в Научно-образовательном центре Евразийской экономической интеграции и развития; Перова Мария Михайловна, первый заместитель директора Департамента Инжиниринга ТОР Корпорации развития Дальнего Востока; Иванова Мария Сергеевна, вице-президент Российского союза химиков; Баленко Александра Георгиевна, зам. генерального директора АО «Корпорация Развития Камчатки»; Марача Вячеслав Геннадьевич, советник управляющего директора Консорциума «Леонтьевский центр», к.ф.н.; Гасанова Севиль, исполнительный директор Antema consulting, эксперт Деловой России; Киселев Андрей, управляющий партнер CFO Инвестиционной группы "Ди-Инвест"; Масленников Александр Владимирович, генеральный директор RCP ONE; Поспелова Татьяна Васильевна, исследователь и преподаватель курсов по предпринимательству и инновациям в МГУ и Стенфорде, директор Российского представительства Международной ассоциации «Тройной спирали», к.э.н.; Рыжова Анна Валерьевна, к.э.н., научный сотрудник РИСИ (Арктика).


Мы в популярных социальных сетях