28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

За незаконные работы в здании арендатор дома Вавельберга заплатит 3,5 млн

На доме без разрешения ремонтируют конструкции и занимаются отделкой интерьеров. Ведомство взыскало с компании «ИФГ-Базис-Проект» 3 596 000 рублей.

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области в полном объеме удовлетворил исковые требования Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). Ведомство взыскало с компании «ИФГ-Базис-Проект» 3 596 000 рублей неустойки за нарушение требований по охране дома Вавельберга.

Кроме того, по решению суда арендатор обязан в течение 12 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу выполнить работы по сохранению здания.

Напомним, что в 2017 году ведомство организовало внеплановую проверку. Специалисты установили, что на доме без разрешения комитета ремонтируют конструкции и занимаются отделкой интерьеров.

Тогда КГИОП составил протокол об административном правонарушении и направил в Куйбышевский районный суд. В результате компания была оштрафована на 200 000 рублей, затем ведомство направило исковое заявление в Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области, пишет «Петербургский дневник».


Мы в популярных социальных сетях