29.03.2024
°C
3
$ 92.26
€ 99.71

До конца 2018 года в ЖК «Грин Сити» появится новая школа

В рамках выездного совещания, которое временно исполняющий обязанности Губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов провел 1 декабря на площадке новой школы в Невском районе, градостроительному блоку городской Администрации дан ряд поручений, затрагивающих как ситуацию в Невском районе, так и в целом систему планирования и реализации строительства социально значимых объектов на территории города. В выездном мероприятии приняли участие вице-губернатор Игорь Албин и руководители профильных исполнительных органов государственной власти Петербурга.

ЗАО «Северный город» (группа RBI) с 2014 года реализует проект строительства жилого комплекса «Грин Сити». Проектом предусмотрено возведение двух очередей жилой застройки суммарной площадью 90 тыс. кв.м на 1935 квартир. В настоящее время в эксплуатацию введена I очередь строительства (56 тыс. кв.м на 1289 кв.). В рамках взятых инвестиционных обязательств застройщик построил детский сад на 110 мест, который принял детей в 2017 году, и начальную школу на 300 мест на пр. Александровской Фермы, д. 8А (ГБОУ №334). Здание школы построено «под ключ» и готово к передаче городу на безвозмездной основе.

Вице-губернатор Игорь Албин отметил социальную ответственность группы RBI и обратил внимание, что застройщик также бесплатно и безвозмездно передает городу полный пакет рабочей и исполнительной документации по объекту для включения его в реестр типовых проектов и проектов повторного применения, что означает экономию на будущих аналогичных стройках в среднем 12-18 месяцев.

По итогам выездного совещания главой города даны поручения, предусматривающие решение проблемных вопросов соседства нового жилого комплекса с оборонным предприятием ПАО «Звезда», установления его санитарно-защитной зоны, соблюдения экологических требований, с тем чтобы обеспечить начало учебного процесса в новой школе в январе 2019 года.

В целом, как прозвучало на совещании, между Санкт-Петербургом и застройщиками Невского района заключены соглашения о строительстве 11 дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) общей вместимостью 1905 мест, 2-х школ на 3300 мест, а также амбулаторно-поликлинического учреждения - со сроками реализации до 2024 года. Было отмечено, что участие застройщиков в развитии социальной инфраструктуры застраиваемых территорий поможет городу более быстрыми темпами ликвидировать имеющийся дефицит мест в образовательных учреждениях.

В настоящее время, по методике «температурных карт», составляемых Комитетом по градостроительству и архитектуре на основе численности зарегистированных детей дошкольного и школьного возраста, дефицит мест в ДОУ Невского района составляет 2700, а в школах – более 3000 мест. В муниципальном образовании «Обуховский», где расположен ЖК «Грин Сити», дефицит – 130 и 250 мест соответственно.

«Что касается решений, принятых в рамках совещания, - есть две реперных точки. Первая задача – 25 декабря завершить работы, связанные с вводом объекта в эксплуатацию, а строительная готовность уже очевидна. Вторая задача – чтобы школа наконец-то приняла своих учеников после зимних каникул», - прокомментировал итоги выездного мероприятия вице-губернатор Игорь Албин, подчеркнув, что для системного решения вопроса обеспеченности горожан образовательными учреждениями необходим комплекс мер, в их ряду – создание «Фонда социальных обязательств застройщиков», который может начать работу с 1 января 2019 года, сообщает пресс-служба Администрации Санкт-Петербурга.


Мы в популярных социальных сетях