24.04.2024
°C
0
$ 93.29
€ 99.56
erid:2VtzqwJMV8q

Плата за капитальный ремонт повысится

С 1 января 2019 года в Петербурге вырастет размер взносов за капитальный ремонт. Жилищники утешают горожан, что в Северной столице плата все равно останется самой низкой среди регионов России. Однако стоит обратить внимание, что с момента начала отчислений размер взносов уже вырос более чем в два раза.

Теперь в 2019 году тарифу прибавят в среднем рубль по сравнению с текущим годом. Здания дифференцированы по 10 типам, главные критерии - год постройки, материал стен и наличие лифта. Интересно, что больше всего придется платить владельцам квартир в самых старых и самых новых (построенных после 1980 года домов) - пять рублей с квадратного метра. Меньше всего отделаются жители кирпичных домов постройки 1970-1980 годов и деревянных без лифта - четыре рубля.

Как сообщили корреспонденту "РГ" в региональном Фонде капитального ремонта, увеличение размеров взносов на рубль по каждому из 10 типов домов позволит в следующем году собрать на миллиард рублей больше, что сопоставимо с суммой, которую в 2018 году направили на капремонт фасадов объектов культурного наследия (ОКН).

По информации на официальном сайте фонда, в ближайшие два года в доме Кирилловой запланирован ремонт внутридомовых инженерных систем электроснабжения. А вот ремонт системы теплоснабжения и подвалов отодвинули на 2030-2032-е годы, ремонт крыши - на 2033-2035-е годы. Прослужат ли столько старые трубы и кровля - покажет только время. Хотя раньше строили качественно...

В качестве основного аргумента за повышение платы власти Петербурга приводят данные по другим регионам РФ. Однако общественные контролеры считают, что дело не в размере взносов, а в их эффективном использовании, пишет «Российская газета».


Мы в популярных социальных сетях