29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

В Петербурге появятся площадки для выгула собак

16 ноября в Петергофе прошло выездное расширенное заседание Общественного совета при Правительстве Санкт-Петербурга по вопросам отношения к домашним животным совместно с заседанием Совета при администрациях Петродворцового и Пушкинского районов города.

Заседание открыла вице-губернатор Санкт-Петербурга Анна Митянина отметила, что в Правительстве обсуждался вопрос о внесении изменений в программу благоустройства: «Было принято решение о выделении каждому району финансирования из бюджета на создание площадок для выгула собак. Поддержу инициативу общественных организаций, которые предлагают включить этот дополнительный компонент в систему оценки деятельности района за год. Площадки у вас будут».

Одной из главных проблем является отсутствие на территории района специализированных площадок для выгула собак, поэтому в плане — создание таких объектов. Выбор места осложняется охранным статусом Петродворцового района.

Участники обсудили результаты проделанной работы, основные проблемы, наметили планы на будущий год и высказали рекомендации и предложения по решению существующих недочетов.

В своем выступлении начальник отдела здравоохранения администрации Петродворцового района Михаил Махров рассказал о том, что в районе наиболее важной из решаемых задач является уменьшение риска потенциальной опасности контакта с незнакомыми животными для человека: «Помимо того, что животные — источник различных заболеваний, есть возможность получения травм — покусов, царапин. В 2017 году зарегистрировано 174 укуса, за 9 месяцев 2018 — 178. В районе проводятся профилактические мероприятия против 13 особо опасных заразных болезней, общих для человека и животных. В 2017 году антирабическую помощь получили 150 человек, в 2018 — 146. На сегодняшний день количество зарегистрированных собак 3200, кошек 700. Общая численность безнадзорных собак в районе снизилась с 500 до 100 особей».

Владимир Львов, начальник отдела благоустройства и дорожного хозяйства администрации Пушкинского района, сказал о том, что отсутствие мест и условий для выгула домашних животных негативно сказывается на эстетическом и экологическом состоянии скверов, парков, зеленых насаждений на дворовых территориях, также это является нарушением закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. В Пушкинском районе всего одна специализированная площадка для дрессировки собак. «В 2016 году на территории Санкт-Петербурга стартовал проект «Твой бюджет», который позволяет жителям города напрямую участвовать в распределении средств городского бюджета для решения наиболее острых проблем, волнующих граждан. Было предложено 483 идеи по Пушкинскому району. По результатам выбрали три инициативы. Одна из которых — организация двух новых площадок для выгула собак. Основная работа по реализации проекта начнется в 2019 году», — рассказал Владимир Геннадьевич.

Юрий Андреев, глава ветеринарной службы Санкт-Петербурга, сказал: «На Общественных советах обсуждаются очень серьезные и глубоко социальные вопросы, которые касаются не только животных, но всех жителей нашего города, их безопасности и благополучия в части здоровья. Потому что множество заболеваний, к сожалению, являются общими. В процессе наших совещаний, а мы уже посетили большинство районов города, выявляется целый ряд проблем. Основная проблема — это то, что недостаточен контакт между властью и общественностью, между теми людьми, которые являются энтузиастами и большой опорой для власти в решении этих глубоко социальных вопросов. Санкт-Петербург — единственный субъект Российской Федерации, где проводится бесплатная вакцинация собак против бешенства и целого комплекса заболеваний, а также кастрация и чипирование. Нельзя проходить мимо общественных организаций, людей, которые приняли решение создать приюты, потому что часто они лишают себя многого ради помощи животным. В Санкт-Петербурге есть люди, которые берут к себе в семью старых, больных питомцев из приютов, создавая им условия на тот непродолжительный отрезок жизни, который им отпущен. Многие не знают о том, что существует городское кладбище домашних животных в Красногвардейском районе, созданное при содействии правительства Санкт-Петербурга. Необходимо продолжать работу, выявлять негативные моменты, проблемы и стремиться к их решению. Все возможности у Санкт-Петербурга для этого есть».

Анна Митянина, подводя итоги, отметила, что суть Совета в том, что можно другими глазами посмотреть на очень важные социальные проблемы: «Большой недочет — в отсутствии профессиональной методики образования по данной теме. За год у нас была возможность понаблюдать, как интересно организованы работы. Например, в Петроградском районе есть библиотека, где дети читают собакам книги, а в одном из социальных учреждений города люди с ограниченными возможностями получают канистерапию. Необходимо предложить новые интересные инициативы, пользующиеся популярностью у людей, которым нужна помощь. Гуманистический настрой и добро формируются в подростковом возрасте, когда дети учатся милосердию к своим подопечным. А кто им об этом расскажет — педагоги, родители при помощи таких проектов», сообщает пресс-служба Администрации Санкт-Петербурга.


Мы в популярных социальных сетях