25.04.2024
°C
5
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqwJMV8q

Объявлены лауреаты премии "Русские рифмы", "Русское слово"

Жюри национальной премии для молодых авторов, пишущих на русском языке, "Русские рифмы", "Русское слово" объявило лауреатов. Церемония награждения состоялась в субботу в центре творческих индустрий Artplay в рамках VII Санкт-Петербургского международного культурного форума.

"Совершенно разные жанры, формы, мысли. Хотя кажется, что придумывать что-то новое в литературе, как и в музыке, сложно. Надо просто обрисовать этот мир своим языком. У кого это получается, тот уже победил", - отметил продюсер и композитор Игорь Матвиенко, возглавивший экспертный совет премии.

Победители

В номинации "Лучший поэт" отмечен Александр Тихонов. "Лучшим сборником стихотворений" названа книга "Королева-зарянка" Марии Фроловской, "Лучшие стихи для детей" написала Светлана Коган ("Веселое купание").

"Лучшим писателем", по мнению жюри, стала Арина Обух, "Лучшим романом" - "Подрывной" Игоря Белодеда, "Лучшим сборником рассказов" признан "Этот вечер, это утро" Дмитрия Лагутина. Специалисты назвали "Лучшей пьесой" "Шлагбаум" Николая Ермохина. Как "Лучший литературный блогер" награждена Полина Федерякина за проект на видеохостинге YouTube. "Лучшей критической публикацией" названа статья "Never marry a Mitford" Марии Лебедевой на роман "Представьте 6 девочек".

В спецноминации "Народное голосование" отмечена Яна Кириченко за Instagram-блог "Читать не перечитать". Писатель Евгений Водолазкин получил награду "За вклад в развитие культуры".

Всего на соискание премии поступило более 400 заявок авторов в возрасте от 18 до 30 лет. В шорт-лист вошли 27 поэтов и писателей. Работы оценивали известные литераторы, деятели культуры и искусства, в их числе - писатель и критик Лев Данилкин, американский поэт, переводчик произведений Александра Пушкина Джулиан Генри Лоуэнфельд, вице-президент издательской группы "Эксмо-АСТ" Марина Абрамова.

"Такие мероприятия - это паровозы отрасли, потому что они открывают новые имена и дают реальную возможность молодым достойным ребятам получить внимание со стороны издателей и общества", - заметил директор "Роскультцентра" - организатора премии - Сергей Першин, пишет ТАСС.


Мы в популярных социальных сетях