28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

На курорте «Роза Хутор» открылся Музей археологии

Сегодня на «Роза Хутор» открылся Музей археологии.  В его коллекции  - исторические материалы, полученные в ходе археологических изысканий в районе строительства олимпийских объектов на территории курорта  2010-2014 годах.

Полученный материал уникален и иллюстрирует богатую историю региона. Экспозиция начинается c момента образования Кавказских гор и последовательно повествует обо всех периодах: Каменный век, Бронзовый век, Античность и Ранний железный век, Средневековье, Новое время.  Научный сотрудник кафедры археологии исторического факультета исторического факультета Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова, к.и.н.  Виктор Сингх отметил: «Главными экспонатами музея являются исторические находки, представленные в виде реалистичных натурных копий артефактов, найденных на территории курорта «Роза Хутор»: орудия труда, оружие, предметы быта,  женские украшения и многое другое. Это очень качественное  собрание, имеющее безусловную ценность  с образовательной точки зрения. Сам факт открытия  Музея археологии  на самом популярном в России курорте не может не радовать. Для нас важно чтобы как можно больше людей смогли соприкоснуться с историей своего края, страны».  

В музее применены  современные форматы экспонирования, когда традиционные выставочные приемы дополнены интерактивными технологиями.  Среди таких объектов важное место занимают восстановленные при помощи дополненной реальности в первоначальном историческом виде артефакты, а также увлекательные интерактивные комплексы:  «Карта памятников и артефактов», «Животные каменного века»,  «Кавказская средневековая усадьба», мега-книга «Приключения барона Торнау».  

Особенное  место в экспозиции занимает так называемая «Стела Волчицы», которая воспроизводит легенду о древнем святилище. Это сакральное место на территории «Роза Хутор» - огромный камень в виде лежащего с поднятой головой волка, к которому ведет тропа, проложенная древними людьми между гигантскими валунами.  Археологи определяют этот камень как место древних ритуалов. 

Генеральный директор курорта «Роза Хутор» Сергей Бачин сказал: «Музей археологии создан в сотрудничестве с профессиональными историками-археологами, краеведами, которые проделали большую кропотливую работу по созданию столь интересной интерактивной экспозиции. Здесь можно увидеть прямые свидетельства прошлых веков, впечатляющую ретроспективу жизни этой местности, населяющих ее народов. Мы последовательно реализуем стратегию устойчивого развития, и для нас было важно создать на курорте достопримечательность с такой серьезной  просветительской  миссией».  

Музейная экспозиция рассчитана на самую широкую аудиторию.  Здесь будет интересно и взрослым, и детям.  При входе в музей гости могут скачать мобильное приложение, воспользовавшись бесплатным wi-fi, или арендовать планшет, чтобы с помощью технологий дополненной реальности «оживить» экспонаты музея.   

Музейный проект реализован  в  соответствии со Стратегией устойчивого развития, принятой курортом «Роза Хутор» в феврале 2018 года. 


Мы в популярных социальных сетях