20.04.2024
°C
4
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqwJMV8q

Крыши пяти районов Петербурга не готовы к зиме

На начало октября пять районов Северной столицы показали низкий уровень готовности крыш и чердачных помещений к холодам. Об этом рассказали в пресс-службе Смольного.

Недостаточно усердно заботятся о состоянии жилых домов коммунальные службы Кронштадтского, Колпинского, Московского, Невского и Петроградского районов. Как показали проверки, проведенные сотрудниками Жилищного комитета, работы по нормализации температурно-влажностного режима (ТВР) на чердаках зданий либо не выполнены вовсе, либо находятся на начальной стадии.

Больше всех отличились в Кронштадте: в городе на начало октября еще не приступили к соответствующим мероприятиям. Второе место в антирейтинге занял Невский район: здесь работы по нормализации ТВР оказались выполнены на 12%. Замыкает тройку лидеров в области небрежного отношения к подготовке к зиме Колпинский район, где к октябрю успели привести в порядок лишь 15% чердаков. На Петроградской стороне и в Московском районе доля завершенных мероприятий по зимней защите крыш составила 18% и 21% соответственно.

Аналогичные проверки Жилищный комитет провел в Адмиралтейском и Центральном районах Санкт-Петербурга, а также на Васильевском острове. Как показала практика, везде работы по нормализации ТВР оказались наименее удовлетворительными.

Поддержание правильного температурно-влажностного режима в чердачных помещениях необходимо, чтобы защитить крыши домов от образования наледи. Чрезмерная влажность или нагрев изолирующих слоев кровли могут привести к таянию снега и формированию сосулек, которые в дальнейшем могут привести к несчастным случаям. Только в феврале и марте 2018 года от падения наледи с крыш пострадало более десятка петербуржцев, пишет «Версия на Неве».


Мы в популярных социальных сетях