29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Саммит детских послов мира «Артек: дипломатия в действии» начал свою работу

Юные дипломаты из 14 стран собрались в «Артеке» на саммите детских послов мира «Артек: дипломатия в действии». Они прибыли на эту смену, чтобы представить и обсудить со сверстниками свои социальные и культурные проекты.

Саммит послов мира – это финал международной образовательной программы «Дети – послы мира», которую «Артек» проводит в партнерстве с Дипломатической академией МИД РФ, Дипломатическим клубом, Средней школой-интернатом МИД России и Фондом поддержки МДЦ «Артек». В рамках программы проходят встречи с действующими дипломатами и представителями Дипломатической академии МИД РФ, деловые игры и творческие встречи, а также проект «Равный – равному», где участники программы – 300 школьников из 14 стран – проводят для сверстников из всех детских лагерей «Артека» занятия по дипломатии.

Программа открылась большим мультикультурным концертом, а гостем церемонии стал председатель Государственного совета Крыма Владимир Константинов, который обратился к ребятам с приветственным словом: «Тематика вашего саммита очень важна, ведь вы приехали в «Артек» в качестве послов мира. Все вы разъедетесь по домам и расскажете своим друзьям о том, что увидели в «Артеке», в Крыму. Это и есть народная дипломатия – так же, как и та работа, которую вы проводите на саммите». Председатель Госсовета Крыма вручил артековцам в подарок 60 экземпляров своей книги «Пройти свой путь» на русском и английском языках.

Заместитель директора «Артека» Антон Денисов в своем приветственном слове отметил, что уже многие годы в международный детский центр приезжают дети из разных стран: «Я желаю вам прочувствовать в эту смену плечо друга и забрать с собой кусочек крымского моря, неба и солнца, чтобы в тех странах, откуда вы приехали, тоже поселился «Артек». А его друзьям, разлетевшимся по миру, помнить этот замечательный момент и мысленно возвращаться сюда».

«В «Артеке» просто замечательно, у нас самый лучший отряд и самые лучшие вожатые! – делится впечатлениями от смены участница саммита из Сербии Йована Девич. – Очень интересно знакомиться и общаться с ребятами из разных стран. Мне кажется, сегодня каждый из участников открыл дверь в свою страну для всех нас. Через такое общение каждый из нас обогащает свой опыт. А узнавая друг друга лучше, мы понимаем, что на самом деле у всех у нас очень много общего».

Послы мира познакомили артековцев с культурным наследием своих стран. Так, гости из других стран зачитали стихи на белорусском и черногорском языках, спели итальянские и узбекские песни, а также исполнили монгольские и абхазские танцы. В финале дети спели на разных языках мира знаменитую песню «Пусть всегда будет солнце».


Мы в популярных социальных сетях