19.04.2024
°C
6
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqwJMV8q

Эксперт ПОРА Александр Водяник: модели комфортной среды в городах Арктики нужно создавать с нуля

Использование 3D технологий для построения математических моделей комфортной городской среды в АЗРФ обсудили участники Дискуссионный клуб, который прошел в Экспертном центре «Проектный офис развития Арктики ПОРА».

О существующем за рубежом программном обеспечении для построения 3D моделей комфортной городской среды рассказал в ходе заседания эксперт «ПОРА» по комфортной среде Александр Водяник. Однако, как отмечают сами западные специалисты, для арктических городов не существует адекватных математических моделей и тем более программного обеспечения. Нужно создавать свои с нуля или в содружестве с коллегами из-за рубежа.

Глава города Дудинки Юрий Гурин, рассказал, что период строительных работ за Полярным кругом ограничен коротким северным летом. Доставка грузов также оптимальна в период летней навигации. Поэтому особые требования в условиях Арктики – к квалификации подрядчиков. Эти и другие аспекты реализации проектов за Полярным кругом: сезонность, высокая стоимость транспортных услуг, необходимость завершения конкурсных процедур до летнего периода, обязательно должны учитываться на стадии формирования проектов. Тем не менее, социальный эффект создания комфортной городской среды сложно переоценить - у Дудинки есть положительный опыт обновления и цветового оформления фасадов домов, реконструкции дворов и создания общественных пространств. Это наглядное доказательство перспектив и повышение качества жизни в российской Арктике. 

Непомнящий Сергей Витальевич, главный архитектор Института Гелиотектуры, в своем большом докладе вышел далеко за пределы обсуждаемой темы на примерах конкретных проектов комплексного освоения Севера. Данные проекты представляют собой, как раз, 3D модели комфортной среды обитания в широком смысле этого слова, созданные вокруг человека с его реальными потребностями и запросом на физическое и психическое здоровье. Он продемонстрировал возможные направления развития федерального проекта “Комфортная городская среда”, показал впечатляющие примеры эволюционного развития данного проекта в условиях Арктики. В качестве образца послужил футуристический проект городской среды, разработанный в Институте Гелиотектуры Сергея Непомнящего “OLONKHOLAND” в Республике Саха (Якутия). Ранее высказанное на Красноярском экономическом форуме предложение к Минстрою России разработать отдельный вариант “Комфортная среда городов Арктики” снова доказало свою актуальность.

В своем выступлении президент Института специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС) НИУ ВШЭ Павел Жбанов подчеркнул: «и в этой работе главным аспектом является время». Результат этой работы проявляется не завтра и даже не в конце финансового года, а через десятки лет. И в этом есть смысл устойчивого развития, когда мы говорим о том, что мы оставим нашим детям. Таким образом, отметил Павел Жбанов, мы говорим не о простом благоустройстве – украшательстве, а о создании среды для устойчивого развития личности и страны в целом.


Мы в популярных социальных сетях