25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqwJMV8q

В бизнес-центре у Пулково изымают документы в связи с делом банка "Советский"

В правоохранительных органах сообщили, что оперативные мероприятия связаны с уголовным делом о хищениях в банке.

Экономическая полиция в среду опрашивает сотрудников и изымает документы в бизнес-центре "Престиж" недалеко от петербургского аэропорта Пулково, оперативные мероприятия связаны с уголовным делом о хищениях в банке "Советский", сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах.

Как сообщалось ранее, экс-владелец национализированного правительством литовского коммерческого банка Snoras Владимир Антонов признал вину в хищении средств банка "Советский" и дал показания против экс-главы банка Станислава Митрушина, который находится в международном розыске и обвиняется в мошенничестве.

"Изымают документы, общаются с работниками. [Оперативные мероприятия] связаны с уголовным делом о хищениях в банке", - сказал собеседник агентства.

По данным региональных СМИ, бизнес-центр стал активом кредитной организации около шести лет назад. Ранее ТАСС сообщал, что в среду следствие ходатайствовало о смягчении меры пресечения Антонову, поскольку тот признал вину, дал показания против Митрушина и указал на других лиц, участвовавших в преступлении. Однако Выборгский районный суд Петербурга решил, что фигурант скроется от следствия и не выпустил его из СИЗО под домашний арест.

По версии следствия, в 2015 году Антонов вместе с несколькими руководителями ЗАО Банк "Советский" разработали план, направленных на хищение денежных вышеуказанного банка. Реализуя преступный план, в помещении банка от имени ООО "Сервис", созданного в целях совершения преступления через подставных лиц, организовали заключение ничем не обеспеченного кредитного договора об открытии кредитной линии с лимитом выдачи 150 млн рублей с процентной ставкой 18% годовых и сроком погашения 5 октября 2018 года. Соучастники, считают следователи, получив деньги, обратили их в свою пользу и распорядились по своему усмотрению. Выгода Антонова составила 15 млн рублей, десять из которых он уже погасил, пишет ТАСС.


Мы в популярных социальных сетях