20.04.2024
°C
0
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqwJMV8q

В «Артеке» прошла «юбилейная» экскурсия по дворцу Суук-Су

1 августа свой 115-летний юбилей отпраздновал дворец Суук-Су, расположенный на территории Международного детского центра «Артек».

На данный момент на территории гурзуфского курорта Суук-Су расположился лагерь «Лазурный», а в здании дворца находится Музей истории «Артека» и знаменитый Музей космонавтики.

В 1897 году семья железнодорожного инженера-мостостроителя Владимира Березина  приобрела 40 гектаров земли для будущего курорта, а сам Дворец Суук-Су был построен в 1903 году по проекту архитектора Н.П. Краснова, тогда же был открыт одноименный курорт. Он мгновенно стал популярнейшим местом отдыха и оздоровления на Южном берегу Крыма. В 1913 году на Всероссийской гигиенической выставке курорт был награжден Большой золотой медалью.

В 1936 году после национализации курорт был передан «Артеку». Во время Великой Отечественной войны, когда Крым был оккупирован фашистскими войсками, немцы сделали из Суук-Су дом отдыха для офицеров. В ночь на 1 января 1942 года дворец сгорел. Он был восстановлен в 50-е годы XX века.

Ежемесячно дворец посещают более 4 тысяч экскурсантов, среди них и артековцы. Как отметил директор «Артека» Алексей Каспржак, сегодня Суук–Су не только исторический памятник, но и часть образовательного ландшафта «Артека»: «Это новая и очень привлекательная точка на крымской туристической карте. В ходе реконструкции «Артека» мы уделяли особое внимание бережному сохранению исторического наследия и облика дворца Суук-Су. Расположенный там музей превратился в зрелищную мультимедийную экспозицию, и это пример того, как исторические памятники могут интегрироваться в современные технологии образования».


Мы в популярных социальных сетях