29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

Пресечена деятельность крупной сети незаконной продажи БАДов

- В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области пресекли деятельность группы лиц, подозреваемых в мошенничестве в сфере продажи БАДов.

Злоумышленники арендовали помещение в Московском районе Санкт-Петербурга и использовали его в качестве офиса. Они звонили на домашние телефоны пенсионеров – жителей разных районов города, и представлялись медицинскими работниками одного из крупных медучреждений, - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В ходе разговора лжемедики сообщали о якобы выявленном у пожилого человека тяжелом заболевании и убеждали его в необходимости пройти курс лечения с использованием специальных медицинских препаратов. В случае согласия в квартиру приходил «курьер», передавал вместо медицинского препарата плацебо, за которое потерпевшие платили от 100 000 рублей до 500 000 рублей. Выяснив наличие денежных средств на счетах пожилых петербуржцев в банках, они навязывали еще один курс псевдолечения.

«В настоящее время полицейскими установлены девять предполагаемых участников организованной группы, в том числе пять женщин. Следователями ГСУ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ. В отношении пяти фигурантов судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, четверо находятся под домашним арестом», - добавила Ирина Волк.

В ходе обысков в помещении, используемом в качестве офиса и по месту жительства у лидера группы изъяты десятки мобильных телефонов, а также наличные деньги в сумме около миллиона рублей.

Устанавливаются все обстоятельства противоправной деятельности, а также потерпевшие и общая сумма ущерба, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области.


Мы в популярных социальных сетях