20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqwJMV8q

Алена Верухина: что нужно человеку для достижения успеха?

Мы очень часто сталкиваемся с людьми, которые недовольны своим социальным положением, доходами, считают, что незаслуженно вынуждены испытывать нужду. Такие люди очень часто склонны винить в своих неудачах всех, кого угодно, кроме самих себя. Они считают, что в их жизненных невзгодах виноваты государство или бизнесмены, люди другой национальности, мужья или жены, родители.

Между тем, именно сам человек и является главным кузнецом своего жизненного успеха. Стать успешным не столь сложно, как может показаться, причем для этого не нужны ни влиятельные родственники, ни начальный капитал, ни благоприятное стечение обстоятельств, хотя и все эти факторы тоже могут играть очень важную роль. Главный способ добиться успеха – заняться собой, причем начинать нужно с преодоления самого себя, с победы над своими комплексами, ленью, нежеланием что-либо делать и менять в своей жизни.

В современном мире успех чаще всего связывается с карьерой и финансовым благополучием. Соответственно, именно профессиональные и деловые качества человека становятся важнейшим инструментом на пути к успеху. В свое время философ Л. Рон Хаббард пришел к выводу, что для достижения успеха человек должен уметь работать с окружающими людьми. Эта непростая задача требует от человека, во-первых, наличия очень высокой способности к эмоциональному отношению к другим людям, а во-вторых – терпимого восприятия реальности и способности к общению с другими людьми.

Для того чтобы достичь успеха в современном мире, пишет Л. Рон Хаббард, необходимо относиться к работе с радостью, не бояться работы и не выполнять ее исключительно ради самой зарплаты. К сожалению, многие из нас не любят, а то и ненавидят свою работу, но вынуждены ходить на нее и выполнять рабочие обязанности ради собственного пропитания. Но человек, который так относится к своей работе, никогда не добьется в ней серьезного мастерства, а значит и не сможет ни продвинуться по службе, ни повысить свои доходы. Не зря Л. Рон Хаббард говорил, что человек, который не может работать, не лучше мертвеца.

Но очень часто мы не можем работать полноценно именно потому, что переутомляемся на работе, не испытываем позитивных эмоций от нее. В этом случае очевидно, что есть какие-то сбои и препятствия, которые не позволяют нам двигаться дальше, развиваться и достигать профессионального мастерства. Очень часто таким препятствием становятся коллеги, с которыми не удалось найти общий язык. Поэтому столь важно уметь общаться, в том числе и с людьми, с которыми на первый взгляд диалог не получится.

Путь к успеху – это не только преодоление своей лени, но и отказ от отстраненности и отчужденности в общении с другими людьми. Успешный человек не может не быть общительным, одно из важнейших качеств, которое помогло ему добиться успеха – его коммуникабельность, отсутствие страхов и комплексов при общении с другими людьми.

Наконец, если мы говорим о достижении успеха, то не можем обойти вниманием и саморазвитие, которое также является одним из важнейших факторов превращения себя в успешную личность. Человеку необходимо развиваться и совершенствовать себя в течение всей жизни, осваивая новые знания, получая новую информацию, а главное – становясь все более духовной и нравственной личностью. Развиваться человеку необходимо всегда, порой преодолевая самого себя и существующие трудности. Но именно в процессе самосовершенствования и работы над собой к человеку и приходит настоящее счастье, а счастливого человека всегда можно назвать успешным.

Автор Алена Верухина


Мы в популярных социальных сетях