25.04.2024
°C
1
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqwJMV8q

На территории Петербурга купаться опасно

Ни одна петербургская зона отдыха на воде не соответствует требованиям санитарного законодательства по состоянию воды. Купаться на территории города опасно для здоровья, сообщило управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу.

Надзорное ведомство проверило качество воды, водных акваторий, пляжей на соответствие требованиям санитарного законодательства. Для этого было взято 46 проб воды на санитарно-химические, микробиологические и паразитологические показатели, сообщает ИА REGNUM

«Качество воды водных объектов не соответствует гигиеническим нормативам, Управление не рекомендует использовать зоны рекреации, расположенные на территории города, для купания», — сделали неутешительный вывод в Роспотребнадзоре по итогам лабораторного исследования.

Как пояснили санитарные врачи, заглатывание воды при купании в городских водоемах угрожает заражением острыми кишечными инфекциями, энтеровирусными инфекциями, вирусным гепатитом А и другими инфекционными и паразитарными болезнями.

При этом загорать на пляжах можно: согласно результатам мониторинга, все взятые пробы песка соответствовали гигиеническим нормативам.

Как отмечает ИА REGNUM, эта ситуация повторяется в Петербурге из года в год. Жители стоящего на воде города фактически лишены возможности для купания. Время от времени показателям безопасности соответствуют лишь 1−2 пресных водоёма на окраинах Санкт-Петербурга, например, в Красном Селе. Для безопасного принятия водных процедур петербуржцам приходится ехать в Ленобласть, где тоже далеко не везде купание не представляет угрозы для человека.


Мы в популярных социальных сетях