28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

Артековцы поддержали российских олимпийцев поднятием Государственного флага

В «Артеке» состоялась символическая церемония открытия Олимпийских игр 2018 года, на которой артековцы подняли Государственный флаг России и, образовав олимпийские кольца, исполнили Государственный гимн Российской Федерации.

Мероприятие прошло на центральном стадионе детского центра как ответ на официальную церемонию открытия игр в Пхенчхане, где российская сборная выступает без государственных символов.

Своей церемонией артековцы решили поддержать российских олимпийцев и декларировать, что, несмотря на ограничения МОК, гражданами нашей стране всеотечественные спортсмены воспринимаются монолитной командой, представляющей Россию.

Сегодня, 12 декабря 2018 года, на YouTube-канале «Артека» состоялась премьера видеоролика о церемонии.

Видеооткрытка с поднятием флага, исполнением гимна, напутствием детей из разных регионов своим землякам-олимпийцам будет направлена в пресс-службу Олимпийского комитета России с надеждой на то, что она будет показана в Русском доме на Олимпиаде. Тем самым дети «Артека» желают российским олимпийцам побед.

Традиция поддержки олимпийцев появилась в «Артеке» еще в 1956 году, когда проходила Олимпиада в Мельбурне. Тогда юные болельщики объединились в клуб «Олимпия» и направили спортсменам XVI Олимпийских игр телеграмму со словами поддержки. Среди прочего в ней говорилось: «Желаем побед над самым сильным противником. Уверены, что вы улучшите мировые рекорды». После завершение игр в Мельбурне команда спортсменов СССР прислала на имя клуба «Олимпия» олимпийский вымпел команды СССР, советские олимпийские значки и письмо председателя Олимпийского комитета СССР со словами благодарности за поддержку. В «Артеке» стало традицией отправка телеграмм выступающим сборным командам СССР.

И сегодня юные болельщики также трепетно переживают за наших спортсменов, принимающих участие в XXIII Олимпийских играх в Пхенчхане. На сегодняшний день вдетском образовательном центре «Почта «Артека» собрано 125 писем нашей команде. «Я верю в вас с невероятной силой» (Юлия Черемисина, г. Лысьва): «Когда будет тяжело, прочти это письмо, и вспомни, что для нас ты уже пример!» (Диана Ковалева, г. Санкт-Петербург). «Настоящий патриотизм заключается в том, чтобы несмотря на все трудности верно служить своему народу, любить Родину и защищать ее интересы» (Никита Заикин, Московская область, пос. Решетниково).

Многие ребята откликнулись на эту акцию стихами:

«С тобою страна, невзирая на МОК.

Без совести люди решили забрать

Тот мост, что к Олимпу ведет.

Но им не забрать у нас главное – честь!

И страха в глазах наших им не прочесть»! - написал Максим Шияхов из села Яндыки Астраханской области.

С 2017 года в «Артеке» в постоянном режиме совместно с Олимпийским комитетом России работает программа «Олимпийский патруль»,  в рамках которой здесь организуются спортивные мероприятия и встречи со спортсменами-олимпийцами.

 


Мы в популярных социальных сетях