19.04.2024
°C
1
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqwJMV8q

В Онкоцентре в Песочном открылось детское отделение

Сегодня в Санкт-Петербургском клиническом научно-практическом центре специализированных видов медицинской помощи, расположенном в поселке Песочный, открылось детское онкологическое отделение. 

В церемонии открытия приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова, вице-губернатор Анна Митянина, директор Онкоцентра Владимир Моисеенко, представители медицинской общественности города.

Георгий Полтавченко отметил, что детское отделение было создано за короткий срок, всего за год. Город вложил в этот проект более 200-т миллионов рублей. «Это абсолютно оправданные инвестиции, потому что речь идет о здоровье детей, особенно тех, кто нуждается в серьезном качественном лечении», - сказал  губернатор. Он подчеркнул, что в городе успешно и целенаправленно оказывается помощь детям с онкологическими заболеваниями. Однако раньше это происходило на разных площадках. Теперь, благодаря открытию нового отделения, появилась возможность оказывать комплексную помощь в одном учреждении. Помимо диагностики, химиотерапевтического лечения и лучевой терапии здесь будут проводиться высокотехнологичные хирургические операции. 

Для детского отделения на 36 коек отдан целый этаж Онкоцентра. В  капитально отремонтированных помещениях созданы все необходимые бытовые условия для маленьких пациентов и их родителей, которые на протяжении всего лечения могут жить с детьми в больнице. Плановая госпитализация детей началась в начале января. Ежегодно здесь смогут проходить лечение 80 первичных больных - не только петербуржцы, но и жители других регионов Северо-Запада, сообщает персс-служба губернатора.

Губернатор также принял участие в заседании Попечительского совета при Онкоцентре.  Обсуждались перспективы развития онкологической помощи за счет объединения усилий города, научных учреждений, поликлиник, представителей медико-фармацевтического кластера. В частности, затрагивались вопросы поэтапной замены устаревшего оборудования, строительства поликлиники и гостиницы при Онкоцентре, профилактики и ранней диагностики онкологических заболеваний. По поручению Георгия Полтавченко будет разработана модель взаимодействия Онкоцентра с районными поликлиниками, чтобы при первичном обращении пациентов сразу направляли к специалистам-онкологам.


Мы в популярных социальных сетях