19.04.2024
°C
1
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqwJMV8q

Правоохранительные органы запустили проверку руководства ЦБ в связи с банковским кризисом

В отношении руководства финансового регулятора РФ в лице Центробанка инициирована проверка со стороны ГУЭБиПК МВД. Она нацелена на поиск признаков противоправной деятельности топ-менеджмента регулятора, а также причастности этих должностных лиц к так называемому «банковскому кризису», который вылился в банкротство «Открытия», «Югры» и Бинбанка. Об этом сообщают «Новые ведомости».

Ранее в адрес МВД от думского комитета по финансовому рынку поступил запрос, в котором была изложена просьба — изучить обстоятельства банкротства вышеозначенных банков, а также найти виновников сложившейся ситуации и привлечь их к ответственности по всей строгости российского закона.

В октябре в ГД РФ пришел ответ от заместителя руководителя министерства внутренних дел Михаила Ваничкина. Он отметил, что регулятор никогда не обращался в МВД с сигналами о противоправных действиях в вышеозначенных банках. Министерству, в свою очередь, не удалось получить у ЦБ информацию о расходовании в 2016-2017 гг. санационных средств — ни один соответствующий запрос не был удовлетворен.

МВД РФ намерено добиться ответа от должностных лиц ЦБ РФ. В частности, почему он допустил и активно поддерживал покупки и санацию ряда крупных банков, таких как Рост-банк, Росгосстрах, РБР, «Точка», «Траст», «МДМ-банка» и др., заранее зная, что они банкроты.

 


Мы в популярных социальных сетях