29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

В 2018 году в «Артеке» пройдет Международная детская ассамблея по модели ООН

В 2018 году в МДЦ «Артек» будет проведена Международная детская ассамблея по модели ООН с привлечением детей из-за рубежа и детей-участников тематических дипломатических смен.

Такое решение было принято по итогам встречи директора Международного детского центра «Артек» Алексея Каспржака и ректора МГИМО МИД РФ Анатолия Торкунова, состоявшейся 27 октября 2017 г.

«Артек» является всемирно признанным центром детской дипломатии, лишь за последние три года участниками артековских смен стали до 2500 детей из 60 стран.

Активность юных дипломатов получила весомый импульс после  старта профильных смен юных дипломатов, проводимых «Артеком» совместно с МГИМО МИД РФ. В минувшем году артековцы подготовили обращение к лидерам стран G20, которое при поддержке  Официального представителя МИД РФ Марии Захаровой  легло в основу итогового документа молодежного саммита G20 в Китае.

«Искать формы международного согласия, становиться самим деятельными миротворцами – вот миссия, которую юные артековцы-дипломаты будут с гордостью выполнять после таких смен», – отметил Алексей Каспржак, комментируя инициативу Международной детской ассамблеи по модели ООН и тематическое партнерство «Артека» с МГИМО в целом.

Инициатива Международной детской ассамблеи по модели ООН была высказана в августе с.г. иностранными журналистами, посетившими «Артек».  В частности, корреспондент агентства «Пренса Латина» Ансел Павел Оро Оро заявил тогда: «Самое главное, что вы получаете в «Артеке» – взаимодействие между нациями внутри «Артека». «После того, как я увидел детей международной смены, я понял, что «Артек» - это база Объединенный Наций. То, что здесь происходит,- это пример не только для детей России, но и других стран. В «Артеке» мы видим диалог традиций, здесь можно выбрать, что делать в будущем и получить жизненный пример».

В ходе встречи директора «Артека» и ректора МГИМО также обсуждались образовательные программы, направленные на расширение межкультурного диалога между детьми разных стран. Было подчеркнуто, что миротворчество как базовый принцип должно прививаться с самого детства, а современная инфраструктура «Артека», его оснащение, уникальные природные условия и исторический опыт позволяют реализовывать соответствующие детские проекты на самом высоком организационном уровне.


Мы в популярных социальных сетях