29.03.2024
°C
3
$ 92.26
€ 99.71

Более 40 тысяч юных петербуржцев принимают участие в Российском движении школьников

В Большом зале Мариинского Дворца состоялся I Слёт Санкт-Петербургского регионального отделения Российского движения школьников.

В работе слёта приняли участие 300 делегатов от всех петербургских образовательных учреждений - участников Российского движения школьников, активисты движения, сообщает пресс-служба правительства.

Торжественное мероприятие открыли вице-губернатор Владимир Кириллов, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева и руководитель Санкт-Петербургского регионального отделения Российской ассоциации Героев Советского Союза, Героев России и полных кавалеров Ордена Славы Геннадий Фоменко.

В приветственном обращении от имени Губернатора Санкт-Петербурга  Владимир Кириллов отметил значительный рост участников РДШ за год работы регионального отделения. «В сентябре 2016 года в Смольном был дан старт деятельности Санкт-Петербургского регионального отделения Российского движения школьников. Сертификаты федеральных опорных площадок были вручены 22 образовательным организациям города. За прошедший год количество школ – участниц движения возросло до 209. А в целом за это время к движению присоединились более 40 тысяч юных петербуржцев», - подчеркнул вице-губернатор.

Он обратил внимание, что сегодня Российское движение школьников представлено в нашем городе такими направлениями, как гражданская активность, личностное развитие, военно-патриотическое и информационно-медийное. И по каждому из них ведется целенаправленная плодотворная работа на благо Санкт-Петербурга и России.

Представители РДШ участвуют в добровольческой и экологической деятельности, работе школьных музеев, краеведческих и поисковых мероприятиях. Помогают в организации и проведении крупных международных событий, в том числе были волонтерами Кубка Конфедераций ФИФА 2017 года. Большое внимание в работе РДШ уделяется военно-патриотическому воспитанию и формированию гражданской ответственности школьников за судьбу страны, укреплению чувства сопричастности к великой истории родного Отечества, воспитанию гражданина, любящего свою Родину и семью, имеющего активную жизненную позицию.

Как отметила в своем выступлении председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева, за прошедший год тысячи школьников нашего города смогли проявить себя, раскрыть и продемонстрировать свои таланты в спорте, творчестве, гражданской или волонтерской деятельности благодаря участию в мероприятиях и акциях движения школьников. «Мы исходим из твердого убеждения, что деятельность РДШ не должна ограничиваться рамками школы. Движение распространяется повсюду, где есть дети - в оздоровительных лагерях, студенческих и молодежных советах, волонтерских организациях, которые развиваются в наших профессиональных образовательных учреждениях. Когда эта организация еще только делала первые шаги в нашем городе, запускались пилотные площадки, проводись первые мероприятия – нас часто спрашивали – а нужно ли это детям? И сегодня, глядя на то, с каким энтузиазмом мальчишки и девчонки по собственному желанию вступают в движение, с каким интересом включаются в его работу, мы можем ответить однозначно – да, нужно!» - резюмировала Жанна Воробьева.

Участники слёта обсудили достигнутые результаты по итогам первого года работы и перспективы дальнейшего развития Российского движения школьников в Санкт-Петербурге.


Мы в популярных социальных сетях