20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqwJMV8q

Теплоснабжение корпусов Университета ИТМО восстановлено с помощью блок-модульной котельной

Администрация Санкт-Петербурга при поддержке ГУП «ТЭК СПб» оказала помощь вузу, который остался без тепла в результате ненадлежащего исполнения акционерным обществом «Государственный оптический институт им. С.И.Вавилова» своих договорных обязательств.

Отопительный сезон в Санкт-Петербурге стартовал 4 октября. Однако в корпусах Университета ИТМО на Биржевой линии, д. 14 лит.А и д.16 лит.А уже больше двух недель отсутствует централизованное теплоснабжение в связи с тем, что акционерное общество не исполняет заключенный с Университетом ИТМО договор теплоснабжения.

АО «Государственный оптический институт им. С И.Вавилова» входит в качестве ведущей научной организации в Холдинг АО «Швабе», объединяющий основные оптико-электронные и оптико-механические предприятия России. Холдинг АО «Швабе» принадлежит Государственной корпорации «Ростехнологии» (Ростех).

Администрация Василеостровского района, Комитет по энергетике и инженерному обеспечению и ГУП «ТЭК СПб» провели мероприятия по восстановлению теплоснабжения корпусов с помощью блок-модульной котельной, находящейся в распоряжении предприятия. Использование БМК позволит полностью обеспечить нужды Университета в теплоснабжении. Схема подключения рассчитана на полноценное использование до момента решения всех имущественных вопросов АО «Государственный оптический институт им. С.И.Вавилова».

24 октября мобильная установка и емкость для хранения топлива были доставлены на Биржевую линию и подсоединены к сетям Университета ИТМО. Работы по подключению прошли успешно, 25 октября в 10:45 тепло начало поступать образовательное учреждение.

Таким образом, по договоренности с администрацией вуза блок-модульная котельная ГУП «ТЭК СПб» будет обогревать студентов и преподавателей ИТМО, по предварительным данным, примерно месяц - до тех пор, пока не произойдет переключение на постоянную схему теплоснабжения, и теплоноситель не начнет поступать от стационарной котельной, сообщает пресс-служба комитета по энергетике и инженерному обеспечению.

Произошедшая ситуация является наглядным примером неэффективного владения непрофильными активами. Оптический институт им. С.И.Вавилова, не имея сил и средств для обеспечения работы котельной, не смог выполнить своих обязательств перед контрагентами и обеспечить Университет ИТМО теплоснабжением. Для предотвращения подобных случаев в городе по поручению Губернатора Санкт-Петербурга Г.С.Полтавченко ведется системная работа по снижению количества регулируемых теплоснабжающих организаций. С 2015 года их количество сокращено на 115 единиц, со 164 до 47 в 2017 году.


Мы в популярных социальных сетях