28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

На мемориале Павших героев в Луге открыт памятный знак ликвидаторам аварии на ЧАЭС

На мемориале Павших героев в Луге открыт памятный знак ликвидаторам аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС).

Постоянную работу по увековечиванию памяти жителей Ленинградской области, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС ведет Лужская организация Союз «Чернобыль» России. Ее участники также проводят тематические встречи и семинары с молодежью и жителями города и района  по событиям аварии на ЧАЭС 1986 года, а также информационные мероприятия по основам безопасности и жизнедеятельности, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.

Жители Лужского района одними из первых прибыли на место аварии и внесли свой вклад в преодоление ее последствий, с мая 1986 года по декабрь 1989 года. Первая партия лужан, призванная через Лужский военкомат, уже 5 мая 1986 года приступила к ликвидации аварии. Это были работники предприятий «Горно-обогатительного комбината», завода «Белкозин», Лужского предприятия «Сельхозтехника», Лужского абразивного завода, работники совхозов со специальностями механизаторов.

Лужане-ликвидаторы круглосуточно выполняли работы по дозиметрическому контролю радиационной обстановки как на территории станции, так и в 30-километровой зоне вокруг АЭС, участвовали в очистке территории атомной станции (промзоны) от радиоактивных веществ (дезактивации) и их утилизации, производили работы по дезактивации близлежащих населенных пунктов городов Припять и Чернобыль, выполняли работы по строительству «саркофага» над разрушенным реактором.
 
Среди лужан, работавших на ликвидации аварии, было много действующих военнослужащих. Это специалисты по радиационной разведке, военные вертолетчики, специалисты автомобильных и инженерных войск. Несколько военнослужащих были направлены на ликвидацию аварии из группы войск в Афганистане.

 


Мы в популярных социальных сетях