24.04.2024
°C
5
$ 93.29
€ 99.56
erid:2VtzqwJMV8q

Молодежь собрала более 4 тонн мусора на экоквесте

В поселке Хвойный впервые прошел экологический квест «Чистые Игры». За полтора часа 162 участника собрали 490 мешков мусора (это более 4 тонн), среди которых больше половины - раздельно собранные отходы и 78 автомобильных покрышек.

Игроки собрались в 11 утра, разделились на команды по 4 человека и отправились на поиски мусора в зеленой зоне микрорайона. На карте было несколько точек, куда можно было сдавать собранный мусор. За раздельно собранный мусор (отдельно собранное стекло, пластик, металл) на «складах» давали больше баллов, чем за смешанный. Также особенно ценились «артефакты» — интересные предметы, найденные среди отходов. Под конец игры собрали целый музей необычных предметов. Например, были найдены старинная гравюра, корпус от советского пылесоса, огромный круг с античным мужчиной, а победителем в конкурсе артефактов стал настоящий миномет, сообщает пресс-служба Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

Помимо сбора мусора участники соревновались в искусстве попадать мусором издалека в урну, конкурсе экологической меткости. Чтобы в нем участвовать, надо было откручивать крышки от найденных пластиковых бутылок, именно они и были тем мусором, которые использовали игроки для того, чтобы целиться и кидать его издалека в урну.

Победители разных игровых номинаций получили призы. Билеты в кино, настольные игры, фонарики на солнечных батарейках и портативные аккумуляторы, тоже на солнечной энергии — всё для экологичного образа жизни.

На игре была команда экоблогера Романа Саблина и тренера по экологичному образу жизни Алексея Чистопашина. Вместе с молодежью они собирали мусор, участвовали в соревновании и делали репортажи об игре.

 


Мы в популярных социальных сетях