25.04.2024
°C
6
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqwJMV8q

Область зовет на профстажировки

Ленинградская область и ОНФ договорились о совместной реализации проекта по трудоустройству «синих воротничков».

«Ленинградская область – идеальная площадка для экспериментов по внедрению инновационных механизмов профессиональной подготовки и трудоустройства молодых специалистов. В нашем регионе уже наработан позитивный опыт «перезагрузки» биржи труда, создания мобильной службы профориентации, внедрения системы дуального образования, позволяющей обучающимся проходить производственную практику на предприятиях. Уровень трудоустройства выпускников в области составляет 99,7%, а уровень безработицы крайне низок – всего 0,37%», – рассказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на встрече с координатором проекта ОНФ «Профстажировки», директором Центра мониторинга развития промышленности Ильей Семиным.

Опыт Ленинградской области востребован ОНФ при реализации федерального проекта «Профстажировки.рф». Это новый механизм прямого взаимодействия молодых специалистов и предприятий. Участвуя в проекте, студенты смогут проходить производственную практику по специальности и получить возможность трудоустроиться сразу после получения диплома. Для предприятий это отличная возможность подбирать выпускников профильных учебных заведений по всей стране, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.

«Проект ОНФ «Профстажировки» реализуется с марта 2017 года и на сегодняшний день его участниками стали более 2 500 студентов, к нему присоединились более 500 компаний. Наши мониторинги показывают, что всё большее количество работодателей готовы участвовать в подготовке кадров и делать ставку на молодёжь. Например 9 из 10 предприятий готовы принимать студентов на практику или стажировку, а половина компаний готова направить своих специалистов для проведения лекций в техникумах и колледжах. Учитывая амбициозные планы Ленинградской области по индустриализации региона и созданию новых рабочих мест, квалифицированных кадров будет требоваться все больше. Поэтому мы предлагаем на основе проекта «Профстажировки» разработать специальную программу стажировок для студентов Ленобласти», – заявил Илья Сёмин.

Александр Дрозденко добавил, что развивающиеся предприятия региона испытывают серьезный кадровый голод. Поэтому вопрос привлечения квалифицированной рабочей силы, в том числе из других субъектов РФ, является очень актуальным.

 


Мы в популярных социальных сетях