24.04.2024
°C
0
$ 93.29
€ 99.56
erid:2VtzqwJMV8q

Охотники на страже природы

Губернатор Александр Дрозденко в Луге дал старт мероприятиям «Дня охотника Ленинградской области».

Выступая на торжественном открытии глава региона отметил, что благодаря инициативе охотничьих хозяйств праздник стал общеобластным и в 2017-м году проводится в 5-й раз. За прошедшую пятилетку фестиваль вышел за рамки профессионального сообщества и выполняет важную просветительскую функцию.

«Охота — это не только добыча зверя, но и целый комплекс мероприятий, направленных на защиту животного мира: расчистка дорог, строительство лабазов и организация мест подкормки. Именно благодаря активной работе охотхозяйств поголовье диких зверей в Ленинградской области ежегодно растет», — сказал Александр Дрозденко.

Справка

Фестиваль «День охотника» проводится в Ленинградской области с 2013 года. Его организатор —комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области. Праздник принимали Приозерский, Гатчинский, Волховский районы.

В регионе насчитывается свыше 116 тысяч официально зарегистрированных охотников. На территории Ленинградской области действует 90 охотохозяйств. В этой отрасли в области трудится более 1,5 тысяч человек - профессионалы своего дела, искренне любящие природу, прилагающие все усилия для ее сохранения и приумножения.

В 2016 году специалистами комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области проведено порядка 1700 рейдовых мероприятия по охране охотоугодий области. С 2015 года эти рейды осуществляются и с использованием средств малой авиации. Это позволяет проводить контрольно-надзорные мероприятия в труднодоступных локациях, обеспечивать охрану угодий.


Мы в популярных социальных сетях