18.04.2024
°C
1
$ 94.32
€ 100.28
erid:2VtzqwJMV8q

Василеостровский район отмечает 280-летие

На Стрелке Васильевского строва проходят торжества, посвященные 280-летию одного из старейших районов Санкт-Петербурга – Василеостровского.

С юбилеем жителей района и всех петербуржцев поздравил губернатор Георгий Полтавченко.

«Говорят, если хочешь почувствовать душу Петербурга, побывай на Васильевском. Здесь всегда черпали вдохновение музыканты, композиторы, поэты. Здесь рождались великие научные открытия. Именно Васильевский остров закладывал неповторимый архитектурный облик столицы Российской Империи», - подчеркнул Георгий Полтавченко.

Он также отметил, что сегодня остров несмотря на свой солидный возраст является одним из самых молодых в нашем городе. Его по праву называют студенческим и научным центром Петербурга. Здесь находятся ведущие вузы, Академия наук, множество НИИ. У причалов Васильевского острова швартуются океанские лайнеры, на предприятиях района строятся современные корабли. В прежние времена отсюда стартовали знаменитые экспедиции. Не случайно одним из главных событий юбилейных торжеств стало открытие первого в России памятника полярникам. Сегодня в Петербурге, в том числе в научных институтах Васильевского острова берут начало и реализуются многие масштабные проекты по освоению северных территорий. В последние годы на Васильевском острове активно развивается транспортная инфраструктура. Западный скоростной диаметр дал василеостровцам круглосуточную связь со всем городом. Открыт тоннель под Малой Невой на станцию метро «Спортивная-2». Строится еще одна станция метро, на Большом проспекте. Скоро завершится реконструкция Тучкова моста. Полным ходом сооружается мост через остров Серный.

«Главное богатство Васильевского острова - люди, которые делают все для того, чтобы район с каждым днем становился все лучше и лучше", - сказал губернатор.

Георгий Полтавченко пожелал Василеостровскому району благополучия и процветания, а всем петербуржцам – здоровья, счастья и добра. 


Мы в популярных социальных сетях