29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Усадьба Демидовых станет выставочным центром

Усадьба Демидовых в Тайцах Гатчинского района будет отреставрирована и превратится в выставочный центр.

О готовности проекта реставрации усадьбы рассказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в ходе посещения усадебного комплекса в рамках рабочей поездки в Гатчинский район.

«Усадьба в Тайцах — настоящая жемчужина Ленинградской области, которая в настоящий момент нуждается в реставрации. На сегодняшний день готов проект восстановления усадебного дома, запланированы проектные работы по реновации парка и хозяйственных построек. В дальнейшем отреставрированный памятник мы планируем использовать как областной выставочный центр», — отметил глава региона.

Справка

«Усадебный дом Демидова, 1774-1780 гг., арх. И.Е. Старов» в поселке Тайцы Гатчинского района Ленинградской области является  объектом культурного наследия федерального значения (Постановление Совета Министров РСФСР от 30.08.1960 №1327) и  входит в состав  объекта всемирного наследия ЮНЕСКО.

В 2017 году на 18 объектах комплекса зарегистрировано право собственности Ленинградской области, в процессе оформления находится территория приусадебного парка.


Мы в популярных социальных сетях