20.04.2024
°C
1
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqwJMV8q

Раритеты на выставке к юбилеям Ленинградской и Вологодской областей

К 90-летию Ленинградской и 80-летию Вологодской областей в Президентской библиотеке Санкт-Петербурга сегодня открылась выставка уникальных фотографий и архивных документов.

Региональная тематика для Президентской библиотеки является приоритетной, в настоящее время работают центры удаленного доступа к ее информационным ресурсам во всех 85 субъектах РФ, рассказал на церемонии открытия генеральный директор библиотеки Александр Вершинин. «Мы довольно активно собираем регионоведческие коллекции, в которых находятся разнообразные кино-, фото- и иные архивные материалы. Эта публичная выставка для нас — своего рода презентация той самой исследовательской деятельности, которая у нас связана с регионами. Мы ее обязательно будем облекать в мультимедийные формы. Так, появятся электронные экскурсии в две области, видеофильмы на тему не только выставки, но и этих регионов», — сказал Александр Вершинин. 

«Эта выставка рассказывает нам, несущим ответственность за развитие наших регионов и за наших детей, ту историю, которая всегда должна оставаться с нами. Год истории, который объявлен решением губернатора в юбилейный год области, каждый день нас возвращает к тому прошлому, которое было накоплено предыдущими поколениями. Мы полагаем, что это лишь первый шаг в той большой работе, которую нам предстоит сделать. Мультимедийная подоснова выставки  — очень востребованный формат. Мы бы хотели, чтобы о ней узнали не только в наших регионах, и мы будем просить Президентскую библиотеку предоставить нам часть материалов для презентации Ленинградской области, которую мы будем проводить в октябре в Страсбурге», — отметил на церемонии вице-губернатор Ленинградской области по внутренней политике Сергей Перминов. 

Партнёрами выставки выступили ведущие архивы, библиотеки и учреждения культуры Вологодской и Ленинградской областей, а также Санкт-Петербурга, включая Ленинградский областной архив в Выборге. Желающие могут ознакомиться с экспозицией в Президентской библиотеке по записи вплоть до 4 декабря 2017 года.

* * *

Выставка знакомит посетителей с тем, как развивались территории современных Ленинградской и Вологодской областей с древних времен и до наших дней, с ключевыми событиями в их истории. Среди экспонатов представлены, в частности, копии архивных документов, таких как письмо Екатерины II Вологодскому епископу Иринею об открытии губернского правления в Вологодском наместничестве и обращение Сергея Кирова к организациям Ленинградской области.

В Президентской библиотеке демонстрируются уникальные материалы времен Великой Отечественной войны. Они рассказывают о работе специальных поездов, эвакуировавших из блокадного Ленинграда и Ленинградской области в Вологодскую область тысячи человек. Также на выставке можно ознакомиться с документами, касающимися деятельности вологодского партизанского отряда «За Родину!».

В экспозиции представлены фотоальбомы, посвящённые известным региональным архитектурным памятникам – Кирилло-Белозерскому монастырю, крепости в Старой Ладоге и другим, – а также отдельные фотографии: от знаменитых цветных снимков Сергея Прокудина-Горского, сделанных в начале ХХ века в районах, сегодня входящих в состав Ленинградской и Вологодской областей, до работ современных авторов.


Мы в популярных социальных сетях