28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

В Сосновом Бору будет благоустроена территория центральной площади

В рамках реализации федеральной программы «Комфортная городская среда» в Сосновом Бору будет благоустроена территория центральной площади.

Соответствующее решение приняли жители города в ходе общественных обсуждений и голосования на сайте администрации Соснового Бора и в социальной сети «ВКонтакте».

Обновление площади намечено в «космической» концепции. На первом этапе работ планируется установка цветомузыкального фонтана, который займет центральное место на углу основных магистралей города –  ул. Солнечная и пр. Космонавтов. Ультрасовременная светодинамическая технология создания водной композиции с использованием сверхъяркой светодиодной подсветки RGBW создаст яркие художественные образы. Динамику фонтана обеспечит индивидуальное управление насосами, которое позволит добиться плавной игры струй с возможностью менять их высоту в такт музыкальным композициям. В зимнее время площадка фонтана будет сохраняться под специальным покрытием из пластика. В холодный период на нем планируется размещать ледяные скульптуры с подсветкой и музыкальным сопровождением. Свободная от малых архитектурных форм площадка возле фонтана будет вымощена плиткой разных оттенков с элементами 3d-графики. Предварительное название фонтана – «Энергия», но окончательное решение примут горожане в ходе голосования. 

Второй этап работ предполагает организацию верхней террасы вдоль торгового комплекса, которая станет комфортной зоной для отдыха. В нижней части запроектирован «Млечный путь» – горка, которую в теплое время года можно будет использовать для катания на роликах и скейтах, а в зимнее – на санках. На площади также появится зона для спокойного отдыха в виде «Хвоста кометы», скульптурная группа «Аллея пришельцев» и зодиакальный круг с рисунками (или скульптурами) «Знаки зодиака», развлекательная площадка «Парад планет» с «Черной дырой». Общая площадь благоустройства составит 3,5 га.

В рамках федеральной программы «Комфортная городская среда» Сосновому Бору направлено 50 млн рублей на благоустройство дворовых территорий и общественных пространств в 2017 году, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.


Мы в популярных социальных сетях